• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы смогут работать в Польше без разрешения

    Опубликовано: 2006-09-01 12:23:00

    Польша либерализировала свой рынок труда. В будущем граждане Украины, России, Беларуси, Германии и Турции смогут без разрешения на работу на протяжении 3-х месяцев работать на сезонных сельскохозяйственных роботах. Соответствующее распоряжение в среду подписала министр труда и социальной политики Польши Анна Калата, сообщает "Немецкая волна".

    А.Калата заметила, что такое решение принято в связи с увеличением спроса среди польских предпринимателей на сезонных рабочих. "Польским аграриям больно смотреть, как в садах и на полях гибнут выращенные фрукты и овощи", - подчеркнула она. По оценке министра труда, значительная часть иностранцев работала в польских хозяйствах нелегально, ведь оплата в сумме 900 злотых (300 долл. США), которую работодатели должны заплатить за каждого иностранца при приеме его на работу, была препятствием для легального трудоустройства.

    Разрешение на сезонную работу распространяется не только на иностранцев, которые прибыли в Польшу специально на сельскохозяйственные работы, но также на ряд категорий иностранцев, которые по той или иной причине уже находятся в стране: выпускники польских медицинских школ, молодые специалисты, которые проходят последипломные стажировки, учителя иностранных языков, если язык, который они преподают, - их родной, журналисты, а также граждане стран, не являющихся членами ЕС, или в случае командировки рабочего для выполнения конкретной услуги. Разрешение на трудоустройство не нужно также иностранным студентам, направленным на работу в рамках международного сотрудничества служб трудоустройства, членам правления фирм из стран ЕС и Европейского экономического пространства, гражданам Турции, а также членам их семей, которые проживают в Польше не менее 5 лет, 4 из которых они работали легально, студентам стационарного обучения во время каникул, а также научным работникам.

    Распоряжение Министерства труда и социальной политики Польши вступит в законную силу после опубликования в "Дневнике законов" 1 сентября. Однако еще предстоит соблюсти некоторые процедуры, в частности, провести в течение 30 дней консультации с профсоюзами. Ведь Польша открывает свой рынок труда, несмотря на самый высокий процент безработицы в Евросоюзе - 16%.

    Инф. «РБК- Украина»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.