• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Майкрософт Украина" представила инновационную модель реабилитации безработных

    Опубликовано: 2006-09-01 12:03:00

    Компания "Майкрософт Украина" представила проект "Информационные технологии в социальной реабилитации безработных", предоставляющий возможность тем, кто утратил работу, получить навыки профессионального пользования компьютером.

    Как сообщает корреспондент "proIT", проект социальной реабилитации был разработан компанией "Майкрософт Украина" совместно с Институтом информационного общества на базе Государственных центров занятости. Его также поддержал ряд общественных и государственных организаций, таких как Фонд общеобязательного государственного страхования на случай безработицы, Всеукраинское объединение работодателей в сфере телекоммуникационных и информационных технологий и Фонд соцстрахования при временной утрате работоспособности.

    В ходе презентации было объявлено о том, что главной особенностью нового проекта станет новый подход, согласно которому слушатели курсов не только получают базовые навыки работы с компьютером, как это делалось до сих пор, но имеют возможность обрести новую профессию, требующую комплексных знаний по работе с компьютером, Интернетом и приложениями Microsoft Office. Для этого предусматривается месяц активного обучения по 4 часа в день. Первые слушатели, отобранные в рамках проекта в Запорожье, завершают свое обучение и скоро будут готовиться к выпуску.

    В ближайших планах открытие классов в больших центрах индустриальных регионов - Днепропетровске и Луганске, а впоследствии во всех областных и некоторых районных центрах Украины.

    Как заявил на презентации Генеральный директор компании "Майкрософт Украина" Валерий Лановенко, "сегодня сложно найти работу, не обладая навыками профессионального обращения с компьютером". В свою очередь "этот проект поможет людям, временно оставшимся без работы, примкнуть к сфере информационных технологий, вернуться к социально активной жизни, почувствовать себя полноправными членами общества и реализовать свой потенциал" - заключил Лановенко.

    Он также не исключил, что ряд выпускников могут попасть в компанию "Майкрософт Украина".

    В то же время, на вопрос о действенности проекта, вице-президент Microsoft EMEA (Europe, Middle East and Africa) Вахе Торосян сообщил, что "6% участников аналогичных программ в Европе (а это приблизительно 400 тыс. человек - кор.) создали в итоге собственные компании".

    Инф. proIT

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.