• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казацкому роду — быстрые переводы

    Опубликовано: 2006-09-01 09:11:00

    Для того чтобы быстро и дешево перевести деньги в пределах Украины, лучше прибегнуть к услугам банков. На рынке денежных переводов значительно выросла конкуренция, от которой клиенты только выигрывают. Сейчас, наряду с почтой, услуги по пересылке денег предоставляют агенты международных систем перевода и крупные банки. Однако в пределах Украины лучше переводить деньги с помощью систем отечественных банков, а не западных систем Western Union и MoneyGram. «Тарифы этих систем значительно дороже», — подчеркивает руководитель консалтинговой компании «Простобанк» Леонид Красавцев. ... 
     
     
    Все способы денежных переводов можно условно разделить на две основные категории. Первая  — международные системы, которые обычно охватывают большое количество банковских отделений по всему миру и имеют одинаковые тарифы для всех банков. Вторая — внутрибанковские, которые действуют внутри одного банка или банков-партнеров. Наиболее развиты системы переводов Укрсоцбанка («Софт»), банка «Финансы и Кредит» (Avers), ПриватБанка (PrivatMoney), УкрСиббанка и «Аваля» («Аваль-Экспресс»).

    Дешево, но долго

    Дешевле всего перевести деньги по старинке — через «Укрпочту». Так, плата за перевод в национальной валюте составляет: до 1000 грн. — 5,4% от суммы, свыше 1000 грн. — 3% от суммы. Однако такой способ перевода не только самый дешевый, но и самый медленный — от трех до пяти дней. Кроме того, он уступает банковским услугам из-за ограниченного перечня валют, в которых осуществляется перевод, отмечает Иван Истомин, начальник департамента развития индивидуального бизнеса УкрСиббанка.

    Такая же ситуация с переводами по системе Ощадбанка. Например, стоимость перевода до 1000 грн. обойдется в его отделении в 2% от суммы, но не менее 0,85 грн., 1% — при пересылке от 1000 до 50 000 грн. и 0,5% — если свыше 50 000 грн. При этом пересылка денег через Ощадбанк занимает порядка трех дней. А при отправке денег в сельскую местность этот срок увеличивается на время, необходимое для доставки документации по почте.

    Плюсом и Ощадбанка, и «Укрпочты» является самая разветвленная сеть их филиалов по всей Украине. У  «Укрпочты» 15 тыс. отделений, у Ощадбанка — свыше 9 тыс. Это намного больше, чем у крупнейших частных банков — ПриватБанка» (2,2 тыс.) и «Аваля» (1,4 тыс.).


    Быстро, но дорого

    Банки работают на рынке переводов более оперативно. Скорость банковского перевода в пределах Украины —  от 10 до 30 минут. Ограничений на сумму не существует. А вот размер валютного перевода за один день не должен превышать $1000 (или эквивалент в другой иностранной валюте) по территории страны, без открытия текущего счета .

    УкрСиббанк разрабатывает отдельную программу для денежных переводов. «Данный комплекс позволит привлекать к сотрудничеству другие банки и значительно сократить время обслуживания клиентов», — заверяет Иван Истомин.

    Первый украинский международный банк (ПУМБ) популяризирует среди своих клиентов переводы через  банкоматы. «Стоимость этих услуг у нас является одной из самых низких в Украине. Перевод стоит 0,2% от суммы (минимум 2 грн.) , которую оплачивает отправитель, — рассказывает начальник управления индивидуального бизнеса ПУМБа Валерий Пацуй. — Получатель может воспользоваться деньгами через несколько секунд после осуществления перевода».

    Как это делается

    Через банковские системы существуют два способа перевода — через текущий счет, открытый в банке, и без него. В основном пользуются переводами без открытия счета, потому как это менее громоздкая процедура. Клиент заполняет квитанцию, и деньги по базе электронных расчетов отправляются по указанному адресу.             Получатель забирает перевод в ближайшем к нему отделении банка. Однако если в его населенном пункте нет отделения того банка, по системе которого отправлены деньги, то комиссия, которую он заплатит клиент, будет больше. Ведь в таком случае оплачиваются услуги не только банка-отправителя, но и банка-получатель.

    «В этом сегменте банки конкурируют в трех направлениях: стоимость отправки денежных средств, количество пунктов приема, а также скорость самих переводов, — говорит Леонид Красавцев. — Если банк уступает своим конкурентам в одном из этих направлений, то стремится получить преимущество в других».

    Адресату перевода отправляется уведомление. При получении денег нужно заполнить квитанцию в любом пункте системы, через которую пришел перевод и предъявить документ, удостоверяющий личность.
     
     
    Автор: Андрей БАГНО,  газета "ДЕЛО"
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.