• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • BauMax расширяется на восток

    Опубликовано: 2006-09-01 09:08:00

    Крупнейшая европейская сеть строительных магазинов BauMax вскоре появится в Украине. Австрийская сеть строительных магазинов BauMax на ближайший год запланировала масштабную экспансию в страны Центральной и Восточной Европы. Компания собирается открыть 17 новых филиалов. Об этом сообщил глава наблюдательного совета BauMax Карлхайнц Эссль. Уже до конца 2006 года откроется три филиала в Румынии. После этого в программе Украина, Турция, Болгария и страны бывшей Югославии. В частности, BauMax уже ведет подготовку для выхода на рынок Украины.... 
     
     
    Потенциал для роста

    Глава ВauMax видит «невероятный потенциал роста» в Центральной и Восточной Европе. Поэтому компания не мелочится. Например, в Хорватии, где у BauMax три магазина, их количество в течение пяти лет должно достигнуть десяти. А в Румынии в текущем году BauMax открывает три центра площадью по 10 тыс. кв. м.

    Эссль не исключает, что для выхода на рынок они могут приобрести местные компании. Но кандидатов на слияние пока не называются.

    Приход австрийцев вызывает опасения у украинских коллег. «Среди всех представленных сейчас на рынке супермаркетов ни один не предлагает того, что привнесут европейские сетевики», — считает менеджер по рекламе сети супермаркетов «Новая линия» Ольга Мельник. По ее мнению, в существующих супермаркетах подготовка персонала и внутренний пиар пока на слишком низком уровне. Мельник отмечает, что BauMax однозначно составит большую конкуренцию, так как приходит не только со своими европейскими стандартами, до которых украинцам еще далеко, но и ценами, которые гораздо ниже.

    Восток выведет на вершину

    За счет масштабной экспансии BauMax планирует увеличить оборот с запланированных на этот год 1,2 млрд. евро до 2 млрд. евро в 2010 году. Около 48% оборота BauMax получает за пределами Австрии — в Чехии, Словакии, Венгрии, Словении и Хорватии. К 2010 году доля товарооборота в Австрии будет составлять лишь чуть более трети.

    На родине BauMax также планируется расширение сети сбыта. Сейчас компания является там лидером, занимая 26,4% рынка. За последние 25 лет BauMax превратилась из австрийской компании в международную торговую сеть по продаже строительных материалов. Объемы ее продаж превысили 1 млрд. евро. BauMax входит в число крупнейших европейских операторов на рынке строительных материалов.
     
     
    Автор: Дмитрий ЯРОШ / Анна ДЕНИСЕНКО,  газета "ДЕЛО"
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.