• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В какой стране больше всего абонентов?..

    Опубликовано: 2006-08-31 17:27:00

    Как вы думаете, какая страна может гордиться самым большим рынком мобильных коммуникаций в мире? Финляндия, потому что там Nokia? Не угадали. Корея, из-за гигантов LG и Samsung? Снова промах. Давайте, поднапрягитесь: большой рынок коммуникаций - значит, много абонентов; следовательно, много людей... Правильно, Китай!

    Нам (да и вам, наверное, уважаемые посетители) часто приходится оперировать такими понятиями, как "миллион", "миллиард", в то время как иногда мы не понимаем до конца всю суть этих чисел, принимая их за некое абстрактное "много!". Но, помню, я как-то однажды услышала, что за 30 (!) лет не пройдет и миллиарда секунд, только 6 с чем-то миллионов, а если положить миллион тоненьких бумажек друг на друга, то длина всей этой пирамиды составит... несколько километров! Вот так-то. Короче, "не думай о секундах свысока..." и чтите миллионы, потому что в этой статье их будет очень много!

    Китайское министерство средств обработки информации (MII) сообщило, что число сотовых телефонов, используемых в Китае, в июле превысило 431 миллион, а общее количество пользователей мобильников достигло 798 миллионов. По сравнению с 2005 годом, это больше на 5.5 миллионов. Огромный прирост! Но китайцы все-таки предпочитают SMS-ки: если сравнивать все с тем же 2005 годом, число тех, кто отправляет сообщения, увеличилось на 44.9 процента - продвинутые азиаты только с января по июль успели отправить 238.5 миллиардов SMS-сообщений.

    Что касается наземных линий связи, то они росли медленно, но верно: постепенно увеличиваясь на 2.31 миллиона пользователей каждый месяц, в июле они достигли 366 миллионов.

    Больше всего такому стремительному развитию радуется, пожалуй, телекоммуникационный сектор Китая: за первые 7 месяцев года им удалось отхватить 405.29 миллиардов юаней (или 50.7 миллиарда долларов США), причем львиная доля - 11.4 процентов - дохода пришлась на летние месяцы: солнышко пригревает, в обществе царят "несерьезные настроения", ну тут и до игривых SMS-ок недалеко... Все логично!

    Так что Китай - страна огромных чисел. Населения у них - миллиард и еще чуть-чуть, рынок мобильных коммуникаций - тоже огромный, а то, что на каждой второй вещи (любой - будь это симпатичная трикотажная кофточка или синяя керамическая кружка) стоит ярлык "Made in China", я вообще молчу...

     Автор: Анна Петухова, Mobime.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.