• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве может в три раза вырасти квартплата

    Опубликовано: 2006-08-31 14:46:00

    В связи с увеличением минимальной зарплаты

    Согласно проекту распоряжения КГГА "Об установлении размеров квартирной платы", текст которого публикует в четверг газета Киевгорсовета "Хрещатик", предлагается ввести коэффициент повышения - 3,4 для квартплаты и платы (для частных квартир) за содержание домов и примыкающих территорий, размеры которых установлены действующим распоряжением (№748 от 19 мая 2000 года).

    Размеры квартплаты и платы (для частных квартир) за содержание домов и примыкающих территорий применяется в пределах определенных законодательством норм (21 кв. м общей площади для съемщика и каждого члена семьи и дополнительно за 10,5 кв. м. на семью, а также при оплате однокомнатной квартиры), пишет «Сегодня».

    За излишки общей площади (кроме однокомнатных квартир) размер квартплаты и платы (для частных квартир) за содержание домов и примыкающих территорий увеличивается в 1,2 раза, кроме малообеспеченных слоев населения.

    Кроме того, КГГА намерена разработать систему социальной поддержки малообеспеченных.

    В объяснительной записке к распоряжению сказано, что квартплату необходимо увеличить в связи с увеличением минимальной заработной платы, цен на материалы, производственные затраты, что привело к увеличению фактической себестоимости обслуживания домов.

    Как отмечается в пояснении главного управления по вопросам ценовой политики КГГА, согласно постановлению Кабинета министров от 12 июля 2005 г. размер тарифов должен определяться по каждому дому отдельно в зависимости от количественных показателей фактически предоставленных услуг с учетом обеспечения надлежащего санитарно-гигиенического, противопожарного, технического состояния домов и сооружений и прилегающих территорий.

    В то же время, как отмечет управление по вопросам ценовой политики, сегодня невозможно провести такие расчеты в связи с отсутствием Порядка установления стоимости технического обслуживания лифтов и диспетчерских систем. После подписания распоряжение о новых тарифах может вступить в силу только после регистрации в Киевском городском управлении юстиции.

    Инф.  Kiev2000.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.