• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рекламщики решили шокировать киевлян социальной рекламой

    Опубликовано: 2006-08-31 12:53:00

    Несколько месяцев назад на киевских улицах появились рекламные щиты «Мама, почему я умер?» и «Мама, почему я урод?» Билл-борды были размещены в рамках акции «Без наркотиков лучше!», которую инициировала Всеукраинская Ассоциация наружной рекламы. Сами рекламщики считают акцию жестокой, но способной реально повлиять на сознание молодых людей, и обещают уже в ближайшие месяцы шокировать киевлян новой акцией «Толерантность» — содержание плакатов будет направлено на толерантное отношение общества к гомосексуалистам, пишут "Экономические известия".

    Общий бюджет акции — 80 тыс. долларов. В столице разместили 600 щитов. Большинство их расположено в так называемых «неблагополучных» районах (Троещина, Борщаговка). За тендер боролись семь ведущих рекламных агентств Украины. Окончательный вариант был выбран голосованием самих членов Ассоциации.

    Киевляне оказались явно не готовыми к такой социальной рекламе. «Это убогая и жестокая реклама,— считает главный специалист Киевского городского центра по делам семьи и молодежи Дмитрий Альт­ман. — Кроме того, называть детей наркоманов уродами — это ущемление их прав и прямое нарушение закона». По словам г-на Альтмана, недовольные рекламой киевляне стали создавать группы протеста и готовят судебные иски. По мнению Альтмана, многие матери, которые потеряли детей или же не имеют возможности иметь ребенка, глубоко возмущены подобными рекламными щитами, и считают, что имеют право на возмещение им морального ущерба. Однако киевский адвокат Татьяна Монтян полагает, что иски по отношению к рекламщикам в данном случае бесперспективны: «Честно говоря, я, юрист со стажем, с трудом представляю, какие аргументы нужно привести, чтобы доказать свою правоту и выиграть дело».

    По мнению психолога Ирины Жабской, билл-борды с жестоким содержанием в состоянии повлиять на психику человека. «Эти щиты действительно могут оказать травмирующее воздействие на людей восприимчивых или с нестабильной психикой. Увиденное может стать толчком к развитию расстройства (вплоть до госпитализации). Но опять же скажу, что даже при летальном исходе, доказать, что причиной смерти стала реклама, развешанная по городу,— невозможно»,— считает г-жа Жабская.

    «Недовольных очень много, но это какие-то абстрактные претензии», — говорит исполнительный директор Ассоциации внешней рекламы Артем Биденко. По его словам, пока что исков к Ассоциации не поступало, но к подобному повороту событий она готова. «Мы защищаем интересы общества. И в данной ситуации общественные интересы важнее, чем личностные. Вреда это никому не принесет, а пользу кому-то может и принести»,— уверен г-н Биденко.

    Он сообщил, что следующим проектом Ассоциации станет тема толерантности — к тем же наркоманам, а еще — представителям сексуальных меньшинств. Как заявил Артем Биденко, оплату всех акций Ассоциация фактически произвела за свой счет. «Существуют законы, регламентирующие выделение денег на социальную рекламу. Это 5% отчислений от продажи табака и алкоголя, обязанность владельцев рекламных площадей по первому требованию городской власти выделить 10% рекламных площадей под социальную рекламу.

    Инф.  Kiev2000.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.