• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстан празднует День Конституции

    Опубликовано: 2006-08-31 12:14:00

    Вчера Казахстан отмечал 11-ая годовщину Конституции Республики Казахстан. В этот день в 1995 году на республиканском референдуме был принят Основной Закон государства и объявлен государственный праздник – День Конституции Республики Казахстан.

    История

    При разработке проекта Основного закона анализировались многочисленные конституции государств Европы, Азии, Северной и Латинской Америки. Для Казахстана было важно понять, как в странах, находящихся на различных ступенях развития, имеющих многообразные социокультурные, национальные и иные особенности и различные правовые системы, конституции решали главную задачу – способствовали укреплению стабильности, повышению благосостояния народа и развитию демократии.

    Был проведен анализ почти 30 тысяч предложений, поступивших в ходе всенародного обсуждения проекта Конституции, в результате чего в документ было внесено более 1100 поправок и дополнений. Новая Конституция нашла понимание и поддержку подавляющего большинства казахстанцев, сделавших выбор в пользу системных изменений.

    Республика Казахстан утвердила себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются права и свободы человека, которые принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми. Основной закон обязал законодателя при принятии законов ставить во главу угла права человека. По форме государственного устройства Казахстан провозгласил себя унитарным государством с президентской формой правления.

    E-news

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.