• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россияне повышают акциз на водку

    Опубликовано: 2006-08-31 10:42:00

    С 2007 года Россия поднимает ставку акциза на алкогольную продукцию на 8%. Поправки в Налоговый кодекс уже внесены на рассмотрение в Госдуму. Такие меры российское правительство объясняет необходимостью учитывать прогнозируемый уровень инфляции в следующем году. Дмитрий Добров, представитель Союза производителей алкогольной продукции (Россия), отметил, что с новым акцизом бутылка водки 0,5 л при минимальном уровне себестоимости производства будет стоить 70 рублей вместо нынешних 65.... 
     
     
    Аналитик аграрного рынка Ирина Цегельник отмечает, что такое решение неизбежно отразится на объемах продаж украинских производителей алкоголя, экспортирующих  его в Россию. «Возможно, это проявится не на первых порах, поскольку сейчас рынок не насыщен», — уточняет она.

    Алкогольные компании уже понесли убытки из-за перемен в российском законодательстве. В начале 2006 года были введены новые акцизные марки. Их рассылка сильно задержалась, что привело к полной остановке ликероводочных заводов. Украинские компании Nemiroff и «Союз-Виктан» также приостановили экспорт в Россию. «Рынок еще не оправился от этих перемен», — напоминает Цегельник.

    «Об увеличении акциза мы знаем», — говорит руководитель департамента экспорта компании «Олимп» Ирина Ардашева. По ее словам, решение о возможной корректировке объемов продаж будет принимать российское представительство компании. В «Союз-Виктане», который приобрел уже второй завод в России, тоже признают, что изменения в законодательстве России не могут не коснуться их бизнеса.

    В 2005 году производители алкоголя в России уплатили в бюджет акцизов на сумму 127 млрд. рублей.
     
     
    Автор: Анна КОВАЛЬЧУК, газета "ДЕЛО"
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.