• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство Украины хочет разогнать экономику вдвое

    Опубликовано: 2006-08-31 10:14:00

    Правительство Украины ориентируется на достижение к 2016 г. уровня ВВП в 160 млрд долл. Согласно заданному темпу в ближайшие 10 лет экономика страны должна расти на 10% в год. Как отметил по этому поводу первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров, "потенциал, созданный еще в прошлом столетии, исчерпан и его необходимо заменить высокими технологиями".

    Напомним, что в августе этого года Кабмин принял постановление, согласно которому проект госбюджета-2007 составлен в расчете на рост ВВП 6,5%. В интервью РБК-Украины эксперты отмечали, что такой сценарий развития экономики страны скорее является оптимистичным, нежели реальным. В качестве факторов риска, остается перспектива возврата льгот свободным экономическим зонам и отсутствие источников покрытия потерь бюджета вследствие этого.

    Минэкономики Украины в этом году уже дважды пересматривало прогноз роста ВВП-2006. С начала года позитивное движение этого макропоказателя составляло 7%. Когда были пересмотрены расценки на газ, прогноз был ухудшен до + 2,8%. Но после того как Госкомстат подсчитал, что на конец июля рост ВВП вУкраине составлял 9,3%, Минэкономики вернулось к показателю прогноза - +7%.

    Составляющими роста макропоказателей в Украине остаются металлургия, строительство, розничная торговля (благодаря росту доходов среди бюджетников).

    Рост ВВП Украины в 2005 г. составил 2,6%.

    Инф.  РБК- Украина

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.