• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Африканские мечты «Укрнафты»

    Опубликовано: 2006-08-30 12:44:00

    «Укрнафта» решила завести деньги в страну, где стреляют, воруют и вообще интересно живут.

    Украина в очередной раз пытается решить вопрос диверсификации поставок нефти. На этот раз взоры Киева устремились в Нигерию. СМИ уже сообщали о том, что ОАО «Укрнафта» намерено построить в этой стране НПЗ. Кроме того, компания планирует импортировать из Нигерии нефть.

    Африканский порыв «Укрнафты» выглядит несколько странным. Ведь Нигерия хоть и занимает 11 место в мире по добыче нефти, сегодня является крайне рискованным местом для вложения инвестиций.

    Речь идет не только о высоких рисках, связанных с действиями вооруженных повстанческих групп в стране, которые за последнее время произвели несколько нападений на нефтяные объекты Нигерии с захватом заложников.

    Повышенные риски для инвесторов заключаются в претензиях, которые местные власти предъявляют к нефтяным компаниям, работающим на рынке. По крайней мере, две крупные мировые компании с ними уже столкнулись: Chevron и Royal Dutch Shell.

    Наконец, третьей проблемой является высокий уровень коррупции, который привел к тому, что, по данным газеты The Independent, около 80% всех нефтяных доходов страны были разворованы властями. Ситуация осложняется тем, что в 2007 году в стране ожидается проведение выборов, на которых, как полагают эксперты, коррупционеры попытаются сохранить свои позиции во власти.

    Два года тому назад, в августе 2004 года, Нигерия заявила о планах в 2006 году перерабатывать 50% собственной нефти на местных НПЗ. Сегодня в стране действуют четыре НПЗ: Порт Харкурт I и II, Вари и Кадуна, общей мощностью 438,750 баррелей в день. Сделка с ОАО «Укрнафта» может касаться планов строительства малых НПЗ. По крайней мере, правительство Нигерии к 2008 году планировало построить три таких завода.

    Показательно, что Нигерия выставляла на продажу 51% акций каждого из 4 государственных НПЗ. Однако ни одна транснациональная компания не проявила интереса к лотам. Низкая инвестпривлекательность нефтяных активов Нигерии свидетельствует о том, что транснациональные компании предпочитают вкладывать средства в добычу, а не в переработку. Таким образом, строительство НПЗ ОАО «Укрнафта» хоть и не будет испытывать конкуренции с крупными игроками на рынке, несет в себе существенные риски с точки зрения саботажа, коррупции, диверсий и невыполнении финансовых обязательств с нигерийской стороны. Кроме того, выборы 2007 года могут изменить ситуацию в случае смены властной элиты.

    Но если вопрос о строительстве НПЗ не имеет претензий к целесообразности проекта, а лишь к безопасности, то переговоры по разделу продукции на одном из месторождений в Нигерии выглядят сомнительной сделкой. «Укрнафта» договаривается с российскими компаниями о замещении нигерийской нефти на российскую на украинско-российской границе. Однако здесь возникает множество вопросов.

    «Свободными» месторождениями остаются глубоководные блоки, разработку которых «Укрнафта» может не осилить из-за отсутствия опыта в глубоководном бурении. Нигерийская нефть представлена на рынке марками Bonny Light и Forcados, являющимися одними из наиболее качественных сортов нефти. Российская Urals – значительно ниже по качеству и, соответственно, по цене. Таким образом, получается, что более дорогой сорт нефти Киев будет менять на более дешевый российский. С доплатой или коэффициентом такая схема вполне приемлема. Однако возникает вопрос: и украинские, и российские НПЗ ориентированы на переработку нефти марки Urals.

    Какой смысл России импортировать нигерийскую нефть, для переработки которой необходима модернизация инфраструктуры? ОАО «Укрнафта» делала заявления о планах по закупке нигерийской нефти в 150 тысяч тонн ежемесячно еще в декабре 2005 года. Но тогда поставки нигерийской нефти в 2005 году могли рассматриваться в контексте строительства нового НПЗ в Украине, который был бы ориентирован не на российские сорта нефти. Сегодня же общая схема, учитывая фактическую глубокую заморозку проекта строительства нового НПЗ, выглядит непонятной и сомнительной. Замещение российской нефтью поставок из Нигерии невыгодно для самой России, поскольку объемы украинских поставок чрезвычайно малы для того, чтобы модернизировать предприятия специально под Bonny Light и Forcados.

    Трудно сказать пока, выдают ли в «Укрнафте» желаемое за действительное или Нигерия попросту нашла доверчивого партнера, который заведет деньги на теряющий доверие крупных инвесторов нигерийский рынок. В любом случае, вопросов

    Аналитическая группа «Да Винчи АГ», proUA

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.