• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ильич оставил прибыль себе

    Опубликовано: 2006-08-29 16:24:00

    26 августа акционеры Мариупольского меткомбитата им. Ильича решили не выплачивать дивиденды за 2005 г. На решение арендаторов предприятия повлияло ухудшающееся финансовое состояние ММК, рост затрат, а также перспектива приобретения других активов.

    Мариупольским металлургическим гигантом де-юре владеет компания ЗАО «Ильич-Сталь» (90,41% акций), которая объединяет многотысячный коллектив предприятия. Фактически же ММК находится под контролем его менеджмента во главе с народным депутатом, председателем правления Владимиром Бойко. Также напомним, что «Ильич-Сталь» выкупала контрольный пакет меткомбината по номиналу, поскольку в программу приватизации-2000 был специально вписан пункт, который позволял некоторым трудовым коллективам, по специальному разрешению правительства, выкупать без конкурса контрольные пакеты акций своих предприятий по номинальной стоимости.

    В прошедшую субботу, 26 августа, на общем собрании акционеры ММК им. Ильича решили не выплачивать дивиденды из чистой прибыли, полученной по итогам прошлого года, и направить ее в резервный фонд развития производства. Стоит отметить, что 2005 г. ММК закончил с прибылью 1,272 млрд. грн., в то время как за 2004 г. этот показатель составлял 2 млрд. грн.

    В то же время в прошлом году вырос чистый доход по сравнению с 2004 г. на 2,4%, или на 336,3 млн. грн. - до 14,3 млрд. грн. В 2004 г. такой показатель составил 13,9 млрд. грн., но темпы его роста были значительнее - 68,9% или 5,7 млрд. грн.

    На решение собственников мариупольского комбината оставить прибыль на предприятии повлиял ряд факторов. Прежде всего, как отмечают участники рынка, в начале 2006 г. ММК уже попадал в тяжелое финансовое положение из-за роста цен на газ и спада на мировых, точнее азиатских, рынках. Даже поставщики металлолома на предприятие заявляли о наличии задолженности перед ними в размере 70-80 млн. грн.

    Одной из основных проблем, с которой столкнулся ММК, является удорожание газа. Меткомбинат им. Ильича – крупнейший потребитель «голубого» топлива среди металлургических предприятий Украины со среднемесячным расходом до 140 млн. м3. А в этом году реальная стоимость газа подросла с $85 до $140 за тыс. м3. Естественно, что в такой ситуации ММК необходимо вкладывать средства в модернизацию и снижение своей зависимости от газа.

    Также негативным фактором выступает 20%-ное повышение цен на железную руду на мировых рынках. Как известно, у ММК нет собственной железорудной базы и подконтрольных ему горно-обогатительных комбинатов. Поэтому удорожание сырья также сказалось на комбинате в отрицательную сторону. Кроме того, тарифная политика «Укрзализныци», как и ситуация с вагонами, оставляет желать лучшего.

    Еще одной статьей расходов ММК выступают приобретения разнопрофильных активов. Так, в начале августа Фонд госимущества объявил о подготовке конкурса по продаже 38,14% акций Комсомольского рудоуправления. Мариупольцам уже принадлежат 60% ценных бумаг предприятия, поэтому для выкупа блокпакета у государства понадобятся средства.

    ММК им. Ильича также получил разрешение от Антимонопольного комитета на покупку более 50% «Социального возрождения Донбасса», которое занимается разработкой гранитных и песчаных карьеров, а также добывает и продает щебень. А в перспективе получить контроль над сельскохозяйственными активами - предприятиями «Транспортник», «Бахчевик» и «Агро-Азов».

    ММК активно проводит политику аренды различных объектов. Так, в аренду взяты криворожский «Укрмеханобр», Ясиновский КХЗ и целостный имущественный комплекс агрокомпании «Приазовье». Однако, крупных финансовых затрат может потребовать возможное участие меткомбината в достройке КГОКОРа. Напомним, что ММК рассматривается в качестве одного из участников пула компаний (совместно с ИСД и «Приватом»), которые выступят в качестве инвесторов при создании СП на базе КГОКОРа. В этом случае придется выдержать «испытание деньгами», а также преодолеть лобби транснационального Mittal Steel и российского «Металлоинвеста».

    Андрей Писаревский, UGMK.INFO

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.