• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Северном море продолжают бурить

    Опубликовано: 2006-08-29 15:35:00

    В ближайшие два года британские нефтяные компании планируют потратить 2,4 млрд долларов на новую разведку на шельфе Северного моря.

    Из-за сохранения высоких цен на нефть — прогнозы на осень 2006 года уже предсказывают среднюю цену 80 долларов за баррель — объем инвестиций в североморские месторождения достиг уровня, невиданного с конца 80-х годов. В 2005 году на разведку нефти и газа в британском секторе Северного моря было потрачено 900 млн долларов, благодаря чему открыли запасы нефти и газа в 730 млн баррелей. Рост инвестиций более чем на 30%, по оценке геологической консалтинговой компании Hannon Westwood, позволит добыть до 1,5 млрд баррелей новых запасов нефти и газа. Бурение будет проводиться в основном в южной части британского сектора Северного моря, геологические структуры которой могут содержать до 6,5 млрд баррелей новых резервов. Значительная их часть придется на природный газ.

    Новые инвестиции смогут приостановить падение добычи на британском шельфе Северного моря — пик нефтедобычи там наблюдался в 1999 году. В 2005-м добыча сократилась на 11%, за первые полгода 2006 года — еще на 7%. Если нынешние доказанные запасы нефти в Британии вырастут с нынешних 4 до 6–9 млрд баррелей, это позволит стране некоторое время оставаться среди лидеров мировой нефтедобычи. Однако нефтяников могут ожидать два препятствия. Во-первых, новое бурение будет происходить на месторождениях с повышенным риском — их запасы могут оказаться значительно меньше предсказываемых. Во-вторых, для бурения потребуются значительные ресурсы, почти треть которых должна быть привлечена со стороны. В условиях постоянного повышения налогов на нефтяную отрасль Британии (последнее произошло в начале 2006 года) это может снизить рентабельность новых нефтяных проектов в Северном море.

    Александр Кокшаров, Лондон, EXPERT.UA

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.