• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Маршрутки загонят в зоны

    Опубликовано: 2006-08-29 14:30:00

    Столичная власть в очередной раз решила навести порядок в сфере маршрутных перевозок. Вслед за запретом на движение грузовиков по центру, Главное управление транспорта мэрии решило отказать пригородным маршруточникам в праве передвигаться по Киеву за пределами четко очерченных зон вокруг нескольких автовокзалов.

    До сих пор пригородные и междугородние областные перевозчики, направляющиеся в столицу, в качестве своих конечных остановок использовали крупные транспортные развязки. Например, станции метро «Дарница», «Святошин», «Лыбедская», площадь Победы, Подол, ж/д вокзал. Теперь ситуация должна кардинально измениться. По данным «ДС», Главное управление транспорта собирается аннулировать таким компаниям все согласованные ими же за последние годы маршруты. Предполагается, что после отмены разрешений перевозчики смогут доезжать только до шести автостанций, где они будут разгружаться. А от них пассажиры станут добираться дальше при помощи столичного транспорта и маршруток. Мэрия уже разослала всем транспортным компаниям, работающим в городской черте, официальные письма с предупреждением об изменениях, которые должны вступить в силу с 1 сентября. Чиновники заявляют, что контролем займутся сотрудники ГАИ, которым теперь предстоит отлавливать иногородние маршрутки, прорвавшиеся в Киев.

    Инициативу чиновников приветствуют столичные маршруточники. Пригородные и междугородние перевозчики, свободно разъезжающие по улицам Киева, давно беспокоят столичных транспортников, так как областные коллеги, по существу, отбирают у них заметную долю доходов, подвозя пассажиров в границах Киева. По оценкам экспертов, ежедневно в черте города работает не менее 1 тыс. таких автобусов. В свою очередь, компании-перевозчики, которым предстоит пострадать от нововведения, намерены в суде отстаивать свое право свободно ездить по Киеву, аргументируя это предыдущими разрешениями мэрии на такие маршруты.

    В горадминистрации утверждают, что все формальности соблюдены, и КГГА имеет право в одностороннем порядке аннулировать согласованный маршрут, если перевозчиков предупредили об этом за месяц. А устранение пригородных автобусов с улиц сможет разгрузить их. Хотя пригородным пассажирам все равно нужно будет на чем-то добираться до станций метро или центра. Кроме того, у новой схемы есть и другие проблемные моменты: шесть автостанций-«счастливчиков» могут не справиться с дополнительным количеством автобусов, и тогда вокруг них возникнут постоянные дорожные заторы.

    Дмитрий Сифонов, «Деловая столица»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.