• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прощай, нефть! Привет, пальмовое масло!

    Опубликовано: 2006-08-29 14:33:00

    В скором будущем пальмовое масло вытеснит нефть?

    Стремительное подорожание и уменьшении запасов нефти спровоцировало общество искать альтернативные источники энергии. Но, чтобы добраться до этих источников, человеку не надо бурить землю. Топливо растет на земле.

    Как отмечают эксперты, растительное масло пальмовых деревьев, переработанное в дизельное топливо, не только конкурирует с нефтью, но и выгодно отличает его от классического дизеля: оно не вредит окружающей среде, ресурсы его восстанавливаются, и цена меньше (около 680 долларов за тонну нефти и около 507 долларов за тонну пальмового масла).  

    По данным статистики, сейчас каждая вторая дизельная машина в ЕС ездит на биодизельном топливе. А к 2008 году потребление этого топлива увеличится вдвое, прогнозирует парижское Международное Энергетическое Агентство.

    Что касается мировых тенденций, то к 2008 году производство биодизеля увеличится в 3 раза. Сейчас же биодизельное топливо составляет всего лишь 1% от общего производства дизельного топлива в мире.

    С увеличением спроса на биодизельное топливо, увеличивается и его цена. Поэтому многие крупные инвесторы сейчас вкладывают свои деньги в развитие пальмовой индустрии. За последние три месяца стоимость пальмового масла выросла на 16% .

    «Топливо из растительных масел – лучшие инвестиции, чем топливо из сахара или кукурузы»,  - отмечает Чарли Томас, инвестирующий в пальмовое масло для производства биодизеля.

    «Через два года я ожидаю получить 60-% доход от инвестиций в биодизельное топливо, что в 2 раза превышает доход от этанолового», - подчеркивает Чарли Томас.

    С другой стороны, в производстве пальмового масла есть другие негативные стороны. Рост производства пальмового масла в качестве топлива может стать угрозой целинным тропическим лесам в Юго-Восточной Азии и ускорить обезлесивание. На это моментально отреагируют защитников окружающей среды, которые начнут предъявлять иски компаниям производителям. Поэтому некоторые инвесторы опасаются вкладывать свои средства в пальмовый бизнес.

    А пока можно сказать одно, пальмовая экспансия на рынки мира уже началась.

    Справка. Дизельное топливо из растительных масел производится посредством химического процесса, в ходе которого глицерин отделяется от жира или растительного масла. В результате получается два продукта – метиловый эфир, химическое название биодизельного топлива и глицерин, побочный продукт, который обычно продается производителям мыла и антифриза.

    Антон Юр,

    по материалам thestandard.com.hk.

    ELCOMART News

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.