• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Падение цен на нефть превысило 2 долл./барр.

    Опубликовано: 2006-08-29 09:39:00

    Начало новой торговой недели на нефтяном рынке было отмечено резким падением цен на нефтяные фьючерсы. Впервые за три сессии цены на нефтяные фьючерсы 28 августа понизились, а нефть на срочном рынке значительно подешевела. Максимальное падение котировок в ходе торгов превысило 2 долл./барр., а к концу дня цены установились на самом низком уровне за два месяца. Резкое падение цен на нефть было обусловлено ослаблением влияния на рынок фактора природной стихии, который две предыдущие сессии подталкивал цены вверх.

    Итоги торгов на биржах 28 августа по контрактам ближайшего месяца поставки составили:

    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (октябрь) упала на 1 долл. 90 центов (-2,6%) и установилась на отметке 70,61 долл./барр. (самый низкий показатель после 21 июня 2006г.) при ценах по сделкам за сессию 70,13-72,20 долл./барр.;

    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (октябрь) снизилась на 1 долл. 88 центов (-2,6%) и установилась на отметке 70,82 долл./барр. (самый низкий показатель после 26 июня 2006г.) при ценах по сделкам за сессию 70,44-72,47 долл./барр.

    Тропический шторм "Эрнест", пятый в этом сезоне в Северной Атлантике, не оправдал надежды участников рынка, строивших игру на повышение. Шторм достиг 28 августа Кубы, но в очень ослабленном состоянии. Скорость ветра в зоне шторма составляла всего 65 км/час, в то время как утром 27 августа "Эрнест" числился ураганом I категории.

    До США, по прогнозам метеорологов, стихия доберется к концу дня 29 августа. Над океаном "Эрнест" усилится и, возможно, снова станет ураганом I категории. Стихия пройдет над Флоридой и Джорджией, что причинит ущерб апельсиновым рощам и хлопковым плантациям. Нефтяные вышки, установленные на шельфе Мексиканского залива, а также нефтеналивные терминалы и НПЗ в Техасе и Луизиане на этот раз от стихии не пострадают.

    Метеорологическая обстановка в Северной Атлантике также вызвала 28 августа резкое падение цен на бензин, топочный мазут и природный газ, что оказало дополнительное техническое давление на нефтяные фьючерсы. Так, на NYMEX цена бензина упала за день почти на 6%, а цена минимальной сделки 1,7710 долл./галлон соответствовала самому низкому показателю за пять месяцев. Топочный мазут подешевел на 3%, а цена минимальной сделки 1,9605 долл./галлон соответствовала минимуму за месяц. Цена природного газа упала за день на 10%, а цена минимальной сделки 6,265 долл. за 1 млн британских термальных единиц соответствовала самому низкому показателю за месяц.

    Утром 29 августа шторм "Эрнест" находится над Кубой в 515 км южнее Майами. Шторм перемещается на северо-запад со скоростью 16 км/час.

    Инф. РБК








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.