• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ считает, что доллар переоценен на треть

    Опубликовано: 2006-07-31 15:25:00

    Международный валютный фонд (МВФ) сделал очередное заявление о переоцененности американского доллара. В конце минувшей недели специалисты фонда опубликовали ежегодный доклад, из которого следует, что доллар переоценен в пределах 15-35%. Это говорит о том, что есть предпосылки к падению его курса. Информация о переоцененности доллара присутствует в 6-ти последних ежегодных докладах МВФ. С начала этого столетия курс американской валюты против евро упал на 42,6%.

    Девальвацию доллара отрицательно могут ощутить украинские экспортеры, а так же те производители, продукция которых конкурирует с импортом ( к примеру, приборостроение, машиностроение). Но в целом, ситуация на украинском рынке пока стабильна и развивается в соответствие со своим "летним расписанием": избыток валюты ведет к укреплению гривны. Аналитики говорят о снижении цены американского доллара до конца лета до 4,9-4,95 грн./ долл. А представители НБУ только что пообещали, что обеспечат стабильность курса на уровне 5,05 грн./долл.

    Сегодня утром киевские банки и пункты обмена валют (ПОВ) чаще всего покупали 1 долл. по 5.04 грн. (это дешевле на 0,05 грн., чем вчера) и предлагали по 5,07 грн. (дороже на 0.05 грн. соответственно). Официальный курс гривны к доллару, установленный НБУ с 31 июля 2006 г., составляет 5,05 грн./1 долл. С начала 3-го квартала официальный курс долл./грн. не изменился. С начала 2006 г. официальный курс долл./грн. не изменился. Максимальный курс долл./грн., устанавливаемый НБУ, был зафиксирован 12 февраля 2000 г. и составил 5.6029 грн./долл.

    Отечественный финансовый рынок сейчас более уязвим по отношению к внутренним факторам, чем внешним. И главное – по политическим причинам. Финансовые эксперты говорят о кризисе в парламенте Украины и говорят о возможной девальвации гривны. Так, если сработает схема Виктор Янукович – премьер-министр (либо иная компромиссная кандидатура от Партии Регионов), не исключено силовое укрепление доллара. Это может быть сделано в ответ на авантюрное укрепление гривны весной прошлого года правительством Юлии Тимошенко. Это было сделано резко, за одну ночь, что отрицательно отразилось на показателях прибыли отечественных экспортеров. Если же узел политических проблем в стране не будет развязан, возможен случай, что население раньше завершения периода отпусков начнет запасаться долларами. Тогда курс американской валюты может сильно пойти вверх. Поскольку по некоторым подсчетам объем валютных резервов НБУ меньше, чем гривневые накопления граждан.

    Инф. «РБК-Украина»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.