• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В музее драгоценностей проводят экскурсии при свечах

    Опубликовано: 2006-07-31 15:09:00

    Принять участие в магическом ритуале братания кровью, найти сокровище, а главное почувствовать атмосферу скифской эпохи.

    И все это под странную музыку и в компании настоящей амазонки. Необычную экскурсию предлагают в столичном музее драгоценностей, сообщает “Первый канал”.

    Гид – настоящая амазонка. Скифская девушка, которой для того, чтобы выйти замуж, необходимо было убить врага. В руках экскурсовода не банальная указка, а оружие - скифская стрела.

    ”Мы пытаемся сделать эту экскурсию особенной. Мы ее даже не называем экскурсией. Это путешествие в скифский мир, загадочный и таинственный с его совсем другими не нашими измерениями и представлениями. Мы пытались создать особенное настроение для наших посетителей. Для этого была подобрана музыка. Для этого мы подобрали прекрасные поэтические строки”,- рассказывает Елена Дженкова, старший научный сотрудник музея исторических драгоценностей.

    В полумраке загадочно сверкают бесценные экспонаты: серебряная с позолотой чаша, уникальные женские украшения, ценная отделка одежды и всемирно известная пектораль. В одном из залов экскурсанты становятся свидетелями разговора скифской царицы с подданными – зажиточной крестьянкой и юношей. Благодаря археологическим находкам, ученые с точностью воспроизвели тогдашнюю моду.

    Изюминка шоу - магический ритуал братания. Все почти как у скифов, только меньше крови. Наши предки стрелами надрезали руки друг другу. Экскурсанты только слегка прокалывают кожу, выливают капли крови в специальный рог с вином. Пьют по очереди. После этого можно называться братьями и сестрами по крови.

    В завершение посетителям предлагают найти сокровище. Копать землю не нужно – лишь правильно ответить на вопрос. Это легко, если внимательно слушать экскурсовода. Тот, кто получил сокровище, – забирает его себе.

    Пока еще музейщики не могут проводить такие экскурсии часто, или хотя бы по определенному графику. Не хватает оборудования и средств. Цена же за такую программу почти символическая - 12 гривень.

     Инф.  Kiev2000.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.