• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Земля – крестьянам, фабрики - друзьям

    Опубликовано: 2006-07-31 14:48:00

    Социалисты решили помочь «тихой приватизации».

    Социалистическая партия Украины, похоже, входит во вкус власти.

    Народные депутаты Цушко, Бокий и Матвиенков подали в парламент законопроект «О государственной программе управления государственной и коммунальной собственностью на период 2006-2008 годов».

    Депутаты предлагают, чтобы право управлять госсобственностью, кроме традиционных Кабмина, ФГИ, и т.д., имели также другие юридические и физические лица.

    Конечно, в документе выписано, что передача корпоративных прав в управление проходит в условиях экономической конкуренции с помощью конкурса. Более того, авторы даже указали критерий, по которому будет проходить оценка, а именно: бизнес-план.

    А теперь – внимание! Инициатором проведения подобного конкурса, кроме органов государственной власти, могут выступать физические или юридические лица, которые претендуют на управление корпоративными правами государства.

    В общем, на практике подобная схема может вылиться в создание «левой» экономической модели по-украински. То есть такой, в которой от социал-демократии останется лишь одно название.

    Представим гипотетическую ситуацию. Родственник одного из народных депутатов, который всю свою сознательную капиталистическую жизнь занимался «химией» и работал с одним предприятием, где генеральный директор является его одноклассником, после получения лоббистского доступа решает «подмять» под себя химзавод. Денег выкупить его у него, естественно, нет, да и на модернизацию раскошеливаться не хочется. Поэтому принимается волевое решение «порулить» государственной собственностью. По заявлению и при поддержке родственника в парламенте нужным людям заносится чемоданчик. Потом, как в сказке, по личной инициативе физлица назначается конкурс, на который представляется прекрасная, но, увы, абсолютно нереализуемая программа. Комиссия «ахает» от количества нулей в сумме, которую якобы будет приносить предприятие под руководством физлица в будущем году по представленному бизнес-плану, впрочем, не переставая пересчитывать «нал» под столом.

    Человеку в управление выдается контрольный пакет акций флагмана отечественной промышленности - и он начинает руководить. Тут, конечно, и начинается самое интересное. Эффективное управление государственной собственностью физлицом может закончиться сюжетом известного анекдота, в котором старшеклассники, написав сочинение на тему: «Что бы я сделал, если бы стал Премьер-министром», предложили огромное количество свежих идей в сфере государственного управления. Но вот беда - каждый из опусов заканчивался одной фразой: «А потом Вы бы меня фиг нашли».

    Конечно, отчуждать корпоративные права государства особо эффективным управленцам так просто не удастся – для этого нужно будет разрешение Кабмина или органа местного самоуправления. Однако подобная схема, даже с таким контролем, уже сама по себе предполагает возможность отчуждения. А это значит, что очередная комиссия уже в другом составе, вновь благодаря Всевышнего за наличие в этом мире «черного нала», вполне может провести фактическую приватизацию по-тихому.

    Сложно утверждать, что данный законопроект подавался только лишь для узаконивания подобной схемы. Однако то, что подобные нормы открывают возможность для мошенничества - очевидно.

    Андрей Косовский, «proUA»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.