• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объем продаж на украинском рынке недвижимости осенью восстановится после скандала с махинациями группы "Элита-Центр" - эксперт

    Опубликовано: 2006-07-31 14:17:00

    - Объем продаж на рынке недвижимости Украины в сентябре-октябре достигнет уровня, наблюдавшегося накануне скандала вокруг махинаций на рынке жилищного строительства группы компаний "Элита-Центр".

    Такое мнение высказал заместитель начальника отдела ипотечного кредитования АКБ "Укрсоцбанк" Евгений Барах.

    Эксперт отметил, что сегодня в законодательстве не предусмотрена ответственность застройщиков за нарушение сроков сдачи объекта, несвоевременную передачу помещения собственнику, неоформление документов на право собственности, что не позволяет защищать интересы конечных потребителей объектов недвижимости.

    "Было бы целесообразно внести такие изменения в законодательство, которые позволяли бы отсутствие у застройщика пакета документов или какого-либо отдельного документа считать основанием для признания его действий правонарушениями, за которые можно привлекать к ответственности", - считает E.Барах.

    Он отметил, что при участии в реализации строительных проектов банка, выступающего управляющим Фондов финансирования строительства (ФФС) выиграют все участники проекта - доверители гарантировано получают помещение, застройщик - источник финансирования строительства, банк – прибыль и возможность кредитования доверителей для обеспечения их участия в ФФС.

    По словам Е.Бараха, АКБ "Укрсоцбанк" на базе Харьковского областного филиала создал свой первый в Харькове ФФС, который сегодня анализирует пакеты документов от застройщиков Донецка, Одессы, Днепропетровска и Харькова.

    "Анализ завершится в течение одного-двух месяцев. Также завершится процедура согласования всех документов, оформление которых необходимо для создания ФФС и активации их счетов", - сказал он.

    Как сообщалось, АКБ "Укрсоцбанк" для реализации инвестиционно-строительной программы создал в своей структуре специализированную инвестиционно-строительную КУА "Укрсоц-недвижимость", управление финансирования строительства, предприятие "Укрсоцстрой" и агентство недвижимости "Альтера-риэлти".

    Укрсоцбанк (Киев) с начала текущего года увеличил объем жилищных кредитов физлицам на 70%, доведя ипотечный кредитный портфель, по состоянию на 1 июля, до 2,9 млрд грн.

    АКБ "Укрсоцбанк" основан в сентябре 1990 года, входит в группу крупнейших банков Украины. В сети банка насчитывается 518 операционных точек, из них — 486 безбалансовых точек, 5 подотчетных филиалов и 27 областных филиалов.

    Итальянский Banca Intesa в феврале 2006 года подписал соглашение о покупке 85,42% акций Укрсоцбанка за $1,16 млрд. В перспективе Banca Intesa планирует сконцентрировать 88,1% акций Укрсоцбанка.

    Инф. Документинформ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.