• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили самый крупный объект во Вселенной

    Опубликовано: 2006-07-31 13:49:00

    Японские астрономы обнаружили в космосе нетипичную амебаобразную структуру, объединяющую галактики и огромные скопления газа. Размер объекта превышает 200 миллионов световых лет (600 000 000 000 000 000 000 километров). Состоит загадочная структура из нескольких галактик и крупных межгалактических скоплений газа. По словам ученых, обнаруженный объект - самый большой из всех, что удавалось когда-либо найти во Вселенной.

    Галактики и газовые пузыри, объединенные тремя огромными потоками межзвездного вещества, образовались примерно 11 миллиардов лет назад, то есть спустя 2 миллиарда лет после Большого взрыва.

    Связующие потоки удалось обнаружить мощных японских телескопов Субару и Кек.

    Астрономы говорят, что в обнаруженном объекте галактики расположены в 4 раза ближе друг к другу, чем в среднем во Вселенной. Некоторые газовые пузыри, находящие в структуре, также обладают внушительными размерами - до 400 000 световых лет в диаметре (это примерно в две раза больше, чем соседняя к нам галактика Туманность Андромеды).

    Мнения ученых о гигантских газовых пузырях разделились, одни полагают, что эти пузыри - материал для будущих галактик, другие уверены, что они сформировались в результате взрыва звезд. Однако в одном ученые схожи - строение обнаруженного гигантского объекта напоминает Вселенную в миниатюре.

    Инф. СyberSecurity

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.