• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перерыв

    Опубликовано: 2006-07-31 12:08:00

    Израиль согласился приостановить авианалеты на юг Ливана на 48 часов. Это решение Израиля связано с возмущением, которое вызвала в мире бомбардировка ливанской деревни Кана. По данным палестинской стороны, в ее результате под руинами рухнувшего здания погибли около 60 мирных жителей, большинство из которых – дети. Cовет Безопасности ООН выпустил заявление, в котором его члены единогласно говорят, что потрясены гибелью мирных граждан. При этом в заявлении не содержится призыва к немедленному прекращению огня, как того требовал генеральный секретарь Кофи Аннан…

    Высокопоставленный офицер ВВС Израиля бригадный генерал Амир Эшель сообщил, что, действительно, ВВС в течение ночи нанесли удары по меньшей мере по шести целям в деревне Кана. Он подчеркнул, что удар по цели в районе рухнувшего здания был нанесен между полуночью и часом ночи, тогда как взрыв, обрушивший дом, прогремел в семь утра.

    Примерно в 7:30 был нанесен еще один удар по Кане, но падения бомб были засняты, и они не связаны с инцидентом, утверждает генерал. "Пока мы не можем объяснить этот промежуток времени. Возможно, в здании хранились оружие и боеприпасы. Может быть, мы никогда не узнаем правду", - цитирует Эшеля Newsru.

    Израильское правительство согласилось в течение 48 часов координировать с представителями ООН оказание гуманитарной помощи жителям районов южного Ливана, а также прохождение гуманитарных конвоев на ливанскую территорию. Между тем, как сообщает со ссылкой на представителя израильского МИДа телеканал Fox, речь идет лишь о 24-часовом прекращении авиаударов. При этом оно не связано с расследованием инцидента в Кане, как сообщали некоторые СМИ, и носит исключительно гуманитарный характер. Представитель израильского МИДа сообщил телеканалу, что в течение суточного перерыва Израиль разрешит доставку гуманитарной помощи на юг Ливана.

    "США приветствуют это решение и надеются, что оно поможет уменьшить страдания детей и семей в южном Ливане", – сказал официальный представитель госдепартамента Адам Эрели. По словам Эрели, Израиль сохраняет за собой право наносить удары по целям, если станет известно о готовящихся против него атаках. А госсекретарь США Кондолизза Райс встретилась в Израиле с премьер-министром страны Эхудом Ольмертом и министром иностранных дел Ципи Ливни. В воскресенье Эхуд Ольмерт выразил сожаление в связи с гибелью мирных жителей в Канне, однако заявил, что не намерен объявлять об окончании авиаударов по Ливану. По данным Би-Би-Си, что Ольмерт сказал Кондолиззе Райс, что израильским войскам необходимо еще 10-14 дней, чтобы завершить операцию против "Хезболлы" в Ливане.

    Между тем 150 реактивных снарядов разорвалось на севере Израиля в минувшие сутки. Обошлось без жертв, однако нанесен материальный ущерб – больше всего урона понесли жители Кирьят-Шмоны.

    Совет Безопасности ООН утвердил резолюцию, в которой выражает "потрясение и боль" по поводу авиаудара израильских вооруженных сил по дому в ливанской деревне Кана, но не осуждает действий Израиля. Данное утверждение, которое было единогласно одобрено всеми 15 членами СБ на чрезвычайном заседании в воскресенье вечером, последовало после предыдущего проекта резолюции, который был отклонен из-за слишком жестких формулировок. В резолюции Совет Безопасности выражает "настоятельное сожаление по поводу гибели невинных людей и убийств мирного населения в существующем конфликте".

    "Совет Безопасности обеспокоен угрозой эскалации конфликта, которая может привести к серьезным последствиям для гуманитарной ситуации, призывает к прекращению насилия и подчеркивает безотлагательность обеспечения долговременного, постоянного и жизнеспособного перемирия", – сказано в заключительном тексте резолюции. Ряд пунктов, в том числе призыв к немедленному прекращению насилия, был удален из текста резолюции в ходе обсуждений.

    Документ начинается с того, что Совет Безопасности ООН "выражает свое потрясение и боль в связи с обстрелом израильской армией жилого здания в деревне Кана, в результате которого погибли множество мирных жителей, главным образом, детей, и многие были ранены". В тексте также содержится призыв к Совету "работать без задержек с тем, чтобы утвердить резолюцию по поводу длительного урегулирования кризиса".

    Александр Сергий, VERSII

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.