• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скупка краденого

    Опубликовано: 2006-07-31 11:15:00

    БЮТ призывает парламент вернуться к реприватизации

    Депутат Сергей Терехин предлагает парламенту ввести систему доплаты за предприятия, приватизированные с нарушением интересов общества.  Эксперты оценивают документ как неудачный политический ход со стороны БЮТ.

    На прошлой неделе народный депутат от БЮТ Сергей Терехин зарегистрировал в парламенте законопроект «О дооценке объектов права государственной собственности Украины, отчужденной с нарушением интересов украинского общества».

    Согласно документу, размер доплаты определяется при помощи оценочного аукциона. Причем депутат предлагает не применять процедуру дооценки и доплаты за предприятия, приватизированные до 2003 г. или по цене менее 500 млн. грн. Решение о начале процедуры, согласно документу, принимает Кабмин по представлению Фонда госимущества. Полученные от доплаты средства автор законопроекта предлагает направить выплату компенсации вкладчикам Сбербанка СССР, создание финансовой базы для кредитования строительства жилья и пр. По расчетам г-на Терехина, принятие законопроекта позволит привлечь в бюджет до 30 млрд. грн.

    Опрошенные «Эі» политики и эксперты считают, что идея автора излишне заполитизирована и дополнительных средств в бюджет предложенным способом получить не удастся. «Благими намерениями вымощена дорога в ад»,— прокомментировал для «Эі» депутат от Партии регионов и экс-глава ФГИ Михаил Чечетов. Он убежден, что для привлечения дополнительных средств правительству лучше было бы заняться продажей объектов вместе с землей.

    Вводить систему доплаты за ранее приватизированные предприятия, по мнению г-на Чечетова, нецелесообразно. Ревизия отдельных сделок приведет к дестабилизации на приватизационном рынке и негативно скажется на приходе инвестора. «С другой стороны, в этом законе есть некоторая политическая подоплека. Речь же идет о ревизии приватизационных сделок за 2003-2004 гг. Сразу возникает вопрос, почему автора не интересуют сделки 2002 г.?»,— вопрошает он. В ответ г-н Терехин пояснил «Эі»: «Исковой срок давности — три года. К тому же за 2002 г. вы бумаг никаких не найдете».

    Директор Международного института приватизации Александр Рябченко тоже негативно воспринял законодательную инициативу «бютовца». Мол, сама по себе доплата — идея привлекательная, однако методика, предложенная в документе, — деструктивна. Г-н Рябченко охарактеризовал законопроект как «элемент предвыборной стратегии».

    «Попахивает пиаром от БЮТ»,— соглашается аналитик инвесткомпании «Миллениум Капитал» Алексей Некраса. По его словам, ввиду сложившейся политической ситуации, когда вероятность роспуска парламента все еще существует, такого рода инициативы можно использовать в политических целях. Выплаты вкладчикам Сбербанка — неплохой ход. Дооценка у г-на Некрасы вызывает опасения: «Во-первых, дооцениваться предприятие будет уже по нынешним ценам с учетом сегодняшней ситуации на рынке в той или иной сфере. Вполне возможно, что реальная цена сегодня будет выше не только той цены, которую заплатили при приватизации (если считать, что приватизировали по заниженной цене), но и реальной цены предприятия на момент приватизации». Во-вторых, в дооценочном аукционе может принимать участие «фиктивный бидер», который будет повышать цену не потому, что заинтересован в приобретении предприятия, а с целью собрать в бюджет как можно больше денег.

    Автор: Светлана КРЮКОВА, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.