• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объем рынка мобильного контента в Украине превысил 50 млн. долл.

    Опубликовано: 2006-07-31 10:50:00

    По оценкам украинского офиса исследовательской компании iKS-Consulting (Россия) по итогам 2005 года объем рынка мобильного контента в Украине превысил 50 млн. долл. При этом темпы его роста второй год подряд превышают 100%, что характеризует рынок как один из наиболее динамично развивающихся сегментов персонализированных услуг в Украине.

    По оценкам iKS-Consulting основным драйвером роста украинского рынка VAS (рынка дополнительных услуг) стал в большей части именно рынок контент-услуг. Также значительный вклад в рост доходов от VAS оказало развитие услуги "мобильный Интернет" в сетях операторов мобильной связи. Во многом благодаря стремительному росту рынка мобильного контента рост украинского рынка VAS в 2005 году составил более 170%. При этом доля контент-услуг в структуре доходов от VAS в прошлом году значительно увеличилась, достигнув уровня 19%.

    По мнению аналитиков iKS-Consulting на сегодняшний день украинский рынок в целом повторяет путь развития большинства европейских рынков, включая российский, с незначительным временным шагом запаздывания.

    Однако главной отличительной чертой украинского рынка от российского является нетипично высокая доля голосовых услуг и относительно низкий спрос на услуги общения. Тем не менее, сложившаяся структура услуг является проявлением особенностей потребительских предпочтений украинцев, а также уровня активности контент-провайдеров.

    "РБК.Исследования рынков"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.