• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не дай себе прогореть

    Опубликовано: 2006-07-31 10:26:00

    Организация противопожарной безопасности

    Многие по инерции предпочитают «решать вопросы» с пожарными инспекторами путем взяток - на первый взгляд,  так дешевле. Оборудовать торговый зал и складские помещения дорогостоящей сигнализацией, использовать в отделке помещения специальные негорючие материалы – удовольствие сомнительное и, что говорить, недешевое. Договориться с «пожарником» обойдется значительно дешевле. Что поделать, русское «авось» непобедимо.

    Однако не стоит забывать, что в отличие от некоторых пожарных, от пожара не откупишься конвертом, полным денег, и ни одна система автоматической пожарной сигнализации по стоимости не сравниться с потерями, которые может нанести замкнувшая проводка под дешевыми китайскими стеновыми панелями.

    Свобода выбора

    Противопожарная безопасность – сфера, в которой руководителю компании законом оставлен совсем небольшое простор для проявления собственной фантазии. Структура противопожарной сигнализации разрабатывается специальной сертифицированной организацией в соответствии с таким количеством нормативных документов, что дилетанту иногда становиться нехорошо от обилия цифр и норм.  

    Существуют противопожарные нормы, в которых указанно, на какой площади сколько должно быть датчиков, и каких именно, в  каких типах помещений какие датчики должны быть установлены. В одних помещениях необходимы дымовые датчики, которые реагируют на появление дыма, для противопожарной безопасности других типов помещений достаточно тепловых. Все это прописано в соответствующей документации, согласно которым специализированные компании  по заказу разрабатывают проект автоматической пожарной сигнализации. Они же, как правило, впоследствии осуществляют и монтаж.

    И все же,  на рынке противопожарных систем представлена ни одна сертифицированная модель, и на основе какой именно выстраивать противопожарную безопасность, решать главе компании. Первое, что необходимо для принятия правильного решения – информация.

    Наиболее важной частью любой противопожарной сигнализации выступают датчики. Именно они реагируют на возникновение опасности и передают сигнал тревоги на центральный коммутатор системы. Последний, в свою очередь переадресует его на централизованный пульт пожарной охраны. Понятно, что от того, насколько надежно и стабильно работают датчики, от их возможностей на девяносто процентов зависит качество всего комплекса в целом.

    Производить полный анализ всех представленных на рынке противопожарных датчиков смысла нет, остановимся на необходимой нам информации.

    О датчиках и не только

    Датчики противопожарной безопасности разделяются на точечные и линейные. Датчики первой категории могут быть пороговые, дифференциальные, аналоговые, адресуемые и не адресуемые.

    Самые простые - пороговые неадресуемые. Если в системе установлено много таких датчиков (а так обычно и бывает), то в случае поступления тревожного сигнала  невозможно определить, какой же из них сработал. Кроме того, пороговые неадресуемые датчики не могут быть протестированы системой в процессе работы.

    Более сложные и совершенные - аналоговые адресные извещатели. Они располагаются на двухпроводном кольцевом шлейфе и, в случае возникновения возгорания система четко сориентируется, от какого именно датчика поступил сигнал тревоги. Как правило, эти датчики укомплектованы памятью, в которую записывается информация о времени срабатывания. В дальнейшем она может быть считана либо приемно-контрольным устройством через интерфейс, либо через подключенный к системе модем.

    Еще более совершенный тип датчиков - аналоговые дифференциальные извещатели. Кроме всех достоинств предыдущей модели, они умеют адаптироваться к постепенному старению чувствительных элементов. «Умные» приборы сами себя периодически тестируют и передают результаты на центральную станцию. Исходя из полученной информации, система корректирует чувствительность датчиков и оценивается их работоспособность.

    Все вышеперечисленные датчики также разделяются на следующие категории:

    - извещатель, регистрирующий изменения температуры;

    - оптический дымоуловитель;

    - ионизирующий дымоуловитель;

    - многофункциональные извещатели с комбинированными чувствительными элементами.

    Самая известная на сегодня   компания-производитель пожарных датчиков -  General Electric Security. Особенно интересны их пожарные дымовые датчики Aritech серии 2000: они располагают настраиваемым уровнем чувствительности, оснащены сменной дымовой камерой и одноразрядным дисплеем, позволяющим быстро определять адрес датчика и текущее состояние среды. Aritech может контролировать площадь до 100 кв. м и устанавливается на высоте до 12 метров.

    Впрочем, стоимость английских датчиков довольно высока: например,  оптический детектор дыма HL871-30 от Aritech  обойдется покупателю в 128 гривен 25 копеек. В то время,  как стоимость его отечественного аналога СПД-3-2 составляет всего лишь  42 гривни. Собственно говоря, при установке противопожарной сигнализации единственное, в чем у руководителя компании остается свобода выбора, так это в том, продукцию каких производителей использовать в системе. Отечественные системы производства винницкого завода зарекомендовали себя  очень хорошо, а их цена значительно ниже иностранных аналогов.

    Подробнее читайте в журнале "Торговое Дело" №7/ 2006, www.torgovoedelo.com

    По вопросам приобретения журнала обращайтесь по тел.: +38 044 275 14 37, +38 067 630 36 20






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.