• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Три по пять

    Опубликовано: 2006-07-31 09:51:00

    Самый богатый бизнесмен страны Ринат Ахметов построит в Украине три новых 5-звездочных отеля. Как стало известно «ДЕЛУ», турецкая гостиничная сеть Rіхоs, которая принадлежит бизнесмену, начала вести переговоры о строительстве отелей в Киеве, Харькове и Одессе. Информацию о планах Ахметова в Rіхоsе подтвердили. «Пока только по столичному проекту переговоры подошли к завершающей стадии»,— сообщил Андрей Семенов, руководитель отдела маркетинга Rixos Hotel Prikarpatye. ...

    Rixos Hotel Prikarpatye — первый отель сети  Rixos в Украине. В этом проекте у Ахметова есть  крупный партнер — экс-депутат Игорь Еремеев (контролирует группу «Континиум»), который в прошлом году получил контрольный пакет отеля. «На сегодня группа «Континиум» и Rixos остаются совладельцами гостиницы Rixos Hotel Prikarpatye. Просто сменился менеджмент, а некоторые люди почему-то считают, что «Континиум» купил весь отель», — говорил Игорь Еремеев в одном из своих интервью.

    По словам Андрея Семенова, сейчас Rіxos рассматривает три проекта отелей в городах-миллионниках, предложенные украинскими инвесторами. «В планах компании — строительство и в других городах», — говорит он. По его словам, стоимость реализации проекта одной гостиницы на 250-280 номеров составляет порядка $40-50 млн. О конкретной дате  реализации проекта он не говорит, ссылаясь на коммерческую тайну. «Открытие отелей произойдет не ранее, чем через три года», — говорит он.

    Строительство гостинниц класса люкс — далеко не новое направление империи Рината Ахметова. Он уже владеет единственной 5-звездочной гостиницей в Донецке (Донбасс-Палас). Правда, пока ни одна структура Ахметова не смогла прокомментировать инвестиционные проекты Rixos. Пресс-секретарь Ахметова Елена Довженко информацию о расширении сети подтвердила, но за комментариями отослала в другую подконтрольную Ахметову структуру — ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент». «Я думаю, это не вопрос к Ринату Леонидовичу, этим вопросом занимается СКМ»,— сказала она.  В СКМ о деталях проекта вообще говорить отказались, сказав, что «этот проект не в их ведении».

    В «Континиуме» уже заявили, что не будут участвовать в новых проектах сети  Rіхоs. «Мы не планируем покупку акций новых отелей этой сети», — говорит руководитель направления управления репутацией «Континиум» Иванна Ревенко.

    Rіхоs была создана в 2000 году в Анталии (Турция), владеет 8 отелями. Одна из гостиниц Rixos находится в столице Казахстана Астане, в ближайшие годы в сеть должны войти новые отели в Хорватии и Австрии. Один из последних проектов Rixos — отель Sungate Port Royal, позиционирующийся как семизвездочный (выше класса люкс-премиум). 

    Sungate Port Royal занимает 25 гектаров территории. Его стоимость $250 млн., расчетная окупаемость 7-9 лет.

    Среди соинвесторов проекта Rixos, кроме Рината Ахметова, называют президента компании АРС Игоря Гуменюка, советника бывшего премьер-министра Виктора Януковича.

    Автор: Анна ДЕНИСЕНКО,  газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.