• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министр дал добро «АэроСвиту»

    Опубликовано: 2006-07-31 09:24:00

    Аэропорт «Борисполь» выкупит терминал авиакомпании «АэроСвит» после окончания его строительства. «Мы договариваемся, что «АэроСвит» все-таки начинает строительство, чтобы мы через полтора года получили этот терминал», — сообщил министр транспорта и связи Виктор Бондарь.

    По словам Бондаря, предполагается, что «АэроСвит» построит терминал в ГМА «Борисполь» за собственные средства по утвержденному ранее проекту, а  между ГМА и «АэроСвитом» будет подписано соглашение о выкупе терминала по цене, включающей стоимость строительства и земельного участка, на котором будет построен терминал. Впрочем, окончательная сумма сделки является тайной за семью печатями.

    По оценкам министра, стоимость терминала может составить около $145 млн. В то же время оценить земельный участок под терминал он не смог. «Мы договорились, что будем покупать по той цене, которую они («АэроСвит») фактически проплатили в госбюджет», — отметил Бондарь. Он уточнил, что это оценочная цена. Сейчас еще продолжаются переговоры по этому вопросу.

    Однако, как понадеялся Бондарь, переговорный процесс будет завершен к сентябрю. Именно тогда Верховный Суд будет рассматривать кассацию «АэроСвита» на принятое в марте решение Высшего хозяйственного суда, подтвердившее незаконность приобретения авиакомпанией земли под строительство. «Надеюсь, к тому времени стороны подпишут мировое соглашение», — сказал Бондарь.

    Он также сообщил, что Министерство транспорта и связи пересмотрело финансовый план «Борисполь» на 2006 год и решило направить 80% предусмотренных в нем средств на развитие аэропорта. «80% средств пойдет на строительство», — подчеркнул он. По информации Бондаря, предусмотрено сооружение новых терминалов, паркингов, бизнес-центров и отелей на территории аэропорта. Параметры финансового плана будут согласовываться с Министерством финансов до 6 августа.

    Бондарь отметил, что в настоящее время продолжается отработка графика строительства в аэропорте «Борисполь» терминала за счет кредита японского банка JBIC на сумму $180 млн. Как уточнил министр, появления этого терминала стоит ожидать не ранее 2009 года.

     Ольга Федоряк, газета "ДЕЛО"







      

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.