• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый концепт поискового движка

    Опубликовано: 2006-07-28 17:30:00

    Разработчики веб-проекта AnooX представляют свое детище как поисковый движок Online нового поколения и заявляют, что он лучше таких "монстров" как Google и Yahoo. Что же может противопоставить никому не известный ресурс AnooX старейшему Yahoo и интернациональному Google, кроме приятного оформления интерфейса? На данный момент ничего, в силу своей молодости, но если проект будет реализован, то данный поисковый движок сможет вырваться в лидеры.

    Каждый, сталкивающийся с поиском информации в Интернет, человек знает, что зачастую это серьезный труд сравнимый с поиском иголки в стоге сена. Информации находится много, очень много, тысячи страниц, но это результаты машинного поиска, в основном не имеющие никакого отношения к тому, что ищется реально. Человеку приходится гробить часы времени, что бы выбрать из "стога" или даже целого "сеновала" предоставленной посредством электронного поиска информации крупицы требуемых данных. Это была описана стандартная и всем привычная система современного поиска посредством Интернет и доступных поисковых движков.

    AnooX предлагает объединить машинный поиск с выборкой нужных данных человеком. Система проста: если пользователь нашел требуемую информацию через AnooX, он голосует за самую подходящую требованиям поиска ссылку. Постепенно голоса будут накапливаться, и полученная база данных сможет заменить часы нудного поиска среди тысяч ссылок. Зачем искать - если это сделают заранее другие пользователи, а вы сможете воспользоваться их трудом. Для того, что бы получить возможность голосовать - надо зарегистрироваться и заверить личные данные. Регистрация бесплатна, а вот за удостоверение личных данных надо либо заплатить $5 посредством кредитной карточки, либо выслать заверенную копию по почте.

    Идея, конечно, хороша, но на данный момент реализована слабо. "Человеческий фактор" в виде голосов за ту или иную ссылку пока не работает, так как еще мало зарегистрированных пользователей (если таковые вообще есть, счетчика регистраций на сайте обнаружить не удалось). Машинный же поиск AnooX осуществляет значительно хуже (поиск ведется только по ключевым словам, а фраза в общем не учитывается), чем Google. Вероятно, стоит опробовать ресурс этак через пол-годика , а пока пользоваться уже зарекомендовавшими себя поисковыми системами.

    Инф. "Интернет.ру"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.