• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переизбыток солнечного излучения - причина смерти 60 000 человек ежегодно

    Опубликовано: 2006-07-28 17:04:00

    Около 60 тысяч человек погибают ежегодно от болезней, вызванных избытком солнечного излучения. Об этом сообщают в четверг американские СМИ со ссылкой на экспертов Всемирной организации здравоохранения.

    Как говориттся в сообщении агентства Итар-Тасс, каждый год фиксируется 48 тысяч смертей от злокачественной меланомы, 12 тысяч - от других разновидностей рака кожи. Более 90% этих заболеваний вызваны вредным для здоровья количеством ультрафиолетового излучения. «Людям необходим солнечный свет, но его избыток может быть опасным», - заявила директор департамента общественного здоровья и окружающей среды ВОЗ Мария Нейра. Ультрафиолетовое излучение стимулирует выработку витамина D в теле человека, что предупреждает многие заболевания костей и позволяет справиться с некоторыми видами иммунной недостаточности. «К счастью, отметила Нейра, - большинство заболеваний, вызываемых ультрафиолетовым излучением, легко предупредить при помощи простых мер предосторожности».

    ВОЗ призывает «применять защитные кремы не для того, чтобы увеличивать время пребывания под прямыми солнечными лучами, а как щит для предупреждения повреждений кожи тогда, когда нахождение на открытой местности под ярким солнцем неизбежно». Снег, песок и вода отражают свет, что увеличивает количество попадающего на кожу ультрафиолетового излучения, предупреждают эксперты. И это при том, что толщина защитного озонового слоя сокращается. Специалисты ВОЗ рекомендуют также не посещать салоны для загара.

    Инф. СyberSecurity

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.