• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок дисперсных наполнителей на Украине в 2005 году вырос на 18 %

    Опубликовано: 2006-07-28 15:06:00

    В 2005 году рынок дисперсных наполнителей, по данным Market Report Company (MRC), вырос на 18 %. В настоящее время на долю природного мела и микрокальцита приходится 90 % от общих продаж.

    Потребление природного мела растет в среднем на 11 % ежегодно. По данным аналитиков MRC, сегодня наиболее популярной маркой тонкодисперсного мела в Украине остается ММС–2 с рыночной долей 52 %. Среди поставщиков природного мела лидирует «Славянский МИЗ», также сильные позиции сохраняют Стройматериалы Белгород, Стройматериалы Нов. Алексеевка, Волчеяровский МК, Шебекино мел и другие.

    Рынок микрокальцитов расширялся ежегодно в среднем почти в два раза. Абсолютными лидерами в поставках микрокальцитов в Украину являются марки Omya, поставляемые ее дилером – фирмой Ноябрь 95. В 2004-2005 гг резко возросли поставки микрокальцитов турецких производителей – Som Deniz, Mikro Mineral и Kayra Denizcilik. На рынке химически осажденного мела лидирует «Славянский завод Реактив», следом за ним идет Solvay и «Кирово–Чепецкий химкомбинат».

    В 2005 году в Украине три рынка потребления — ЛКМ, сухие строительные смеси и полимеры обеспечили 93 % продаж тонкодисперсных наполнителей. Флагманом рынка ЛКМ является международная компания Omya. Также растут продажи турецких поставщиков микромрамора — Kayra Denizcilik, Mikro Mineral, Ekip Muhendislik. В поставках природного мела доминируют украинские производители («Славянский МИЗ», «Стройматериалы» и «Волчеяровский МК»). Основными игроками на рынке ЛКМ в Украине сегодня являются «ДЛКЗ», «ЗИП», «Снежка–Украина», «Лакма», «Полимер», «Спектр», «Элакс», «Мефферт Ганза Фарбен», «Радуга», «Софрахим», «Полифарб».

    По данным MRC, рынок строительных материалов увеличил потребление карбоната кальция более чем на 22 % в 2005 году по сравнению с 2004 годом. Наиболее популярной маркой мела для рынка ССС остается ММС–2. Крупнейшие производители сухих смесей на Украине — Henkel («Хенкель Баутехник Украина», Вышгород, Балаклея), «Фомальгаут», «Полирем» и «Павлограджилстрой».

    Инф. RCCNews

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.