• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бизнес-круги рассчитывают на стабильнсть

    Опубликовано: 2006-07-28 14:10:00

    Большинство украинских предприятий ожидает сохранение стабильного курса гривни к доллару США. Согласно данным опроса руководителей отечественных фирм, проведенного Национальным банком Украины (НБУ), количество респондентов, которые ожидают сохранения курса гривни к доллару, возросло с 41,2% до 55,5%.

    При этом большая часть опрошенных ожидает ускорения роста потребительских цен в ближайшие 12 месяцев. Увеличилось и количество респондентов (до 76%), которые ожидают роста потребительских цен на уровне выше 10%, причем 21,5% опрошенных допускают, что цены возрастут более, чем на 20%. Среди факторов инфляции наиболее часто назывались экономическая и политическая неопределенность в стране и рост затрат на производство.

    По данным НБУ, большинство предприятий продолжает деятельность в условиях существенного роста цен на сырье и материалы и невозможности адекватного увеличения цен реализации из-за усиления конкуренции. "Подорожание стоимости энергоносителей и сырьевых ресурсов, по мнению респондентов, остаются основными факторами влияния на ускорение возрастание уровня отпускных цен", - говорится в сообщении Нацбанка.

    Вместе с тем, в НБУ отмечают улучшение ожиданий предприятий относительно темпов роста реализации собственной продукции - большинство респондентов (88,5%) прогнозирует возрастание объемов реализации в следующие 12 месяцев.

    Как сообщалось ранее, Совет НБУ ожидает среднегодовой курс в 2006 году в пределах 5,00-5,20 грн. за $1. При этом, согласно проекту Основных принципов денежно-кредитной политики Украины на 2007 год, курс гривни в следующем году может изменяться в рамках 4,95-5,25 грн./$1. С начала текущего года официальный курс гривни сохраняется без изменений на уровне 5,05 грн./$1, тогда как в 2005 году он возрос на 4,8% - с 5,3054 грн./$1. На межбанке курс гривни в четверг вернулся к уровню на начало года - 5,0500 грн./$1, тогда как за 2005 год национальная валюта ревальвировала на 4,8% - до 5,05 грн./$1.

    Очередной ежеквартальный опрос руководителей предприятий относительно экономической ситуации в стране был проведен НБУ в мае 2006 года. По данным Нацбанка, во всех регионах страны был опрошен 1171 представитель предприятий, которые представляют экономику по основным видам деятельности, формам собственности и количеству работников.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.