• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на нефть снижаться не будут

    Опубликовано: 2006-07-28 11:39:00

    Президент OPEC Эдмунд Даукору (Edmund Daukoru) заявил, что картель не способен остановить рост цен на нефть. По словам Даукору, также занимающего пост министра нефти Нигерии, рынок не ощущает нехватки нефти, а геополитическую ситуацию OPEC не контролирует. Об этом сообщает источник со ссылкой на иранское новостное агентство Shana.

    Даукору уточнил, что OPEC в день добывает более двух миллионов резервных баррелей нефти, которые могут быть использованы в случае необходимости. Большую часть этого запаса производит Саудовская Аравия как лидер по добыче нефти в картеле и в мире.

    Баррель нефти марки Brent с поставками в сентябре в Лондоне 27 июля стоил более 75 долларов. В Нью-Йорке баррель нефти марки Light Sweet также подорожал и стоил 74,54 доллара. Среди причин роста цен - увеличение спроса на топливо в США, перебои с поставками нефти из Нигерии и ближневосточный конфликт.

    В настоящее время в картель OPEC входят Алжир, Венесуэла, Ирак, Иран, Индонезия, Катар, Кувейт, Ливия, Мексика, Нигерия, ОАЭ и Саудовская Аравия. Вместе они добывают до 40 процентов мировой нефти.

    Инф. Lenta.ru






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.