• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Много шума и… ничего

    Опубликовано: 2006-07-28 11:14:00

    «Круглый стол» при Президенте оказался пустым. Стороны зафиксировали свои прежние позиции и разошлись

    Сегодня могло бы быть назначено правительство. Если бы, конечно, вчера лидеры политических сил договорились. Однако долгожданный «круглый стол» с участием Президента свелся к «повторению пройденного материала». В прямом эфире политики вновь заявили позиции своих сил, а глава государства в который раз призвал к примирению. Итогом многочасовой «сижи» стал… весьма абстрактный «Универсал о национальном единстве».

    От «круглого стола» ожидали многого. Но Партии регионов, похоже, так и не удалось сторговаться с «Нашей Украиной» (см. «Эі» №437). Лидеры обеих сил зря тратили душевные силы, последние несколько дней активно готовя общественное мнение к оглашению их «брачных намерений».

    Еще вчера утром подготовка к «свадьбе» шла полным ходом. Спикер Александр Мороз провел чрезвычайное совещание с представителями антикризисной коалиции. Президент принял Юлию Тимошенко, поскольку та не соглашалась на участие в «круглом столе» без личного приглашения Виктора Ющенко. Заседали фракции. Состоялся «первый раунд» официальных переговоров «НУ» и представителей «сине-красно-малинового» альянса. Переговорщик от СПУ Василий Цушко уверял, что «круглый стол» состоится лишь в том случае, если стороны «выйдут на него с конкретными документами».

    И как же было велико разочарование, когда результатом долгожданного заседания стал некий абстрактный «Универсал о национальном единстве», в который раз декларирующий добрые намерения политических сил. В нем, в частности, они обязуются не посягать на унитарность Украины, продолжать конституционную реформу и реформу местного самоуправления, сглаживать возможные противоречия между ветвями власти, заботиться о правах оппозиции, восстановить работу Конституционного суда и пр., и пр. в том же духе.

    В течение двух актов нудной политической постановки лидеры партий и блоков, превозмогая сон, повторяли уже неоднократно озвученные ими позиции. Г-н Янукович призывал Президента стать лидером нации, а не одной политической силы, и сетовал на несговорчивость «НУ». Г-н Мороз мечтал о формате «широкой коалиции всех политических сил». Премьер Юрий Ехануров обсуждал возможности альянса, но без КПУ. Виктор Ющенко просил учесть, что будущее правительство должно придерживаться его, президентского, курса во внутренней и внешней политике. Ругал ПР за «уличные шоу», а Юлию Тимошенко — за требование распустить парламент. По его словам, перевыборы ни к чему не приведут, ибо через 60 дней после них политики вновь соберутся «за этим же столом в этом же составе решать эти же проблемы».

    Похоже, ситуация «подвисла» на неопределенный срок, поскольку новой коалиции пока не предвидится, а прежняя, «сине-красно-малиновая», не сможет работать, пока Президент не подаст кандидатуру премьера.

    Автор: Наталья БАБАНИНА, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.