• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создается "Коалиция национального единства"

    Опубликовано: 2006-07-27 16:15:00

    Парламентские фракции Партии регионов и "Нашей Украины" действительно ведут переговоры по созданию широкой коалиции, сообщил лидер фракции НСНУ Роман Безсмертный. По его словам, переговоры ведутся в рамках подготовки к круглому столу, который начнется сегодня в 16:00 в Секретариате президента при участии Виктора Ющенко. "Цель этих переговоров - стабилизация ситуации в парламенте, стабилизация в стране, создание новой коалиции", - сказал Р.Безсмертный.

    Народный депутат от СПУ Василий Цушко сообщил, что в переговорах принимают участие от НСНУ Р.Безсмертный, Анатолий Кинах, Роман Зварыч и Петр Порошенко. По словам В.Цушко, на круглом столе могут быть утверждены проекты готовящихся документов "Пакт единения" и "Меморандум между четырьмя политическими силами", если "Наша Украина" согласится объединиться с антикризисной коалицией. Тогда новая коалиция получит название "Коалиции национального единства", сказал В.Цушко. "Но круглый стол начнется только после окончания работы над всеми документами", - уточнил депутат-социалист.

    Напомним, что накануне В.Ющенко в интервью заявил, что проведение круглого стола имеет смысл только после подготовки регламента и проектов документов, которые могут быть на нем приняты. Также президент дал понять, что он, как глава государства и гарант Конституции, добьется от депутатов конструктивного решения задачи.

    Народный депутат от Партии регионов Николай Азаров сказал, что его политическая сила договорилась с "Нашей Украиной" по многим пунктам и есть перспективы по созданию широкой коалиции. На вопрос РБК-Украина, по каким пунктам удалось договориться, он ответил, что "все будет изложено в соответствующем документе".

    Лидер КПУ Петр Симоненко сообщил РБК-Украина, что сегодня "Наша Украина" должна принять окончательное решение о присоединении к антикризисной коалиции. "Если у нее есть опасения, она должна их высказать. Другого пути нет", - сказал он. После этого П.Симоненко сказал, что совещание между НСНУ и антикризисной коалицией напомнило ему "переговоры по трудоустройству родственников президента".

    Как известно, ранее НСНУ выдвигала два требования для создания широкой коалиции – выход из нее КПУ и премьерство "нашеукраинца". Партия регионов не соглашалась на это. Сегодня нардеп от Партии регионов Раиса Богатырева подтвердила неизменность позиций своей политической силы. "Эти требования не звучали, поскольку они давно сняты. Мы со своими партнерами будем оставаться до конца", - сказала она, добавив, что круглый стол будет проводиться минимум в два этапа.

    При этом премьер-министр Юрий Ехануров, комментируя прогресс в создании широкой коалиции, отметил, что участие коммунистов в ней "нелогично". "Очень бы хотелось, чтобы такой акт состоялся, чтобы мы понимали, что не нужно делить страну по Днепру, а надо слушать друг друга", - заявил он, говоря о перспективах создания широкой коалиции, или, как она будет называться, если будет создана - "Коалиции национального единства".

    БЮТ занял выжидательную позицию, несмотря на то, что Юлия Тимошенко провела сегодня утром встречу с В.Ющенко.

    Тем временем в Секретариат президента поступают телеграммы от граждан с предложениями относительно решения парламентского кризиса. По сообщению пресс-службы Секретариата, к 25 июля было обработано 879 телеграмм. Авторы 441 телеграммы высказываются против Виктора Януковича на посту премьера. Большинство этих телеграмм пришли из Запорожья, Запорожской области, Киева, Херсона, Херсонской области, Днепропетровска, Тернополя и Тернопольской области. В поддержку кандидатуры В.Януковича получено 14 телеграмм, в поддержку министра Арсения Яценюка - 43, премьер-министра Юрия Еханурова - 22, нейтрального кандидата - 137.

    За роспуск парламента выражаются авторы 187 телеграмм. Большинство из них - жители Киева и Киевской области, Харькова, Запорожья, Луганской области и Сумщины.

    Инф. «РБК-Украина»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.