• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Главе компании Vodafone удалось избежать отставки

    Опубликовано: 2006-07-27 14:39:00

    Глава крупнейшего в мире оператора мобильной связи — Vodafone — Арун Сорин едва избежал отставки, после того как часть акционеров выступила за его увольнение. На завершившимся ежегодном собрании держателей ценных бумаг 14,3 % голосов было отдано за отставку Сорина. Этого не хватило, чтобы лишить исполнительного директора его должности....

    Туманные перспективы

    Акционеры не довольны политикой реструктуризации, которую инициировал Сорин, а также отсутствием прозрачности в деятельности руководства и нечеткими перспективами развития Vodafone. Такого мнения придерживаются компании Hermes, Standard Life и Morley Fund Management, которые в общей сложности владеют более 10% акций мобильного оператора. Именно они голосовали за отставку Сорина.

    Исполнительный директор в качестве контраргументов использовал последние цифры деятельности компании, убеждая акционеров, что все идет нормально. Так, за последние три месяца Vodafone увеличил число абонентов на 4,5 млн., что на 500 тыс. больше, чем планировалось. Более того, компания недавно приобрела второго крупнейшего мобильного оператора Турции — Telsim, добавив к абонентской базе еще 11,7 млн. подписчиков. В результате на сегодняшний день Vodafone обслуживает 186,8 млн. абонентов, что на 13,2% больше, нежели за аналогичный период прошлого года. В итоге за первый квартал текущего года (с марта по июнь, согласно фискальному году, установленному в Vodafone), доход компании вырос на 9,2%.

    Проблемы остаются

    Однако не все  так безоблачно в Vodafone, как это попытался представить Арун Сорин. В марте текущего года мобильный оператор шокировал рынок, объявив об убытках, которые стали рекордом в корпоративной истории Великобритании — $27,9 млрд. Огромные финансовые потери связаны с тем, что Сорин продолжает политику глобальной экспансии, начатую своим предшественником Кристофером Гентом. Компания активно скупает мобильных операторов за рубежом, однако эти расходы пока не покрываются. Более того, конкуренты начинают теснить Vodafone на ее профильном европейском рынке.

    В марте этого года британцы были вынуждены уйти из Японии, так и не сумев закрепиться на тамошнем рынке. Vodafone пришлось продать свое японское подразделение.      

    Из Vodafone уходят директора

    После собрания акционеров мобильный оператор все же недосчитался одного своего директора. Компанию покидает американец Билл Морроу, который был ответственен за реструктуризацию европейских дочерних фирм Vodafone. Как сказал Морроу, он уходит по собственному желанию и по семейным обстоятельствам. Он возвращается на родину в Калифорнию.

    Рекордные убытки

    В июне Vodafone объявила о чистом убытке в $27,9 млрд. Руководство компании предупредило акционеров, что в 2007 году ожидает не роста, а падения продаж. Рекордные потери стали следствием экспансии Vodafone на внешние рынки. Лишь за последний год Vodafone совершила крупные приобретения в Чехии, Румынии, Индии и Турции. Но в феврале 2006 года компания объявила, что в ходе стремительного расширения бизнеса ее активы были переоценены примерно на $52 млрд.

    Автор: Валерия ЯКОВЕНКО, газета "ДЕЛО"  

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.