• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суконный язык

    Опубликовано: 2006-07-27 10:30:00

    Правительство Юрия Еханурова решило проверить новый Кабмин на знание государственного языка

    Кабинет министров вчера утвердил порядок процедуры передачи портфелей от министра к министру и обязал аттестационные комиссии проверять новоназначенных чиновников на предмет знания украинского языка. По мнению политологов, Кабмин создает искусственные барьеры для «регионального» правительства.

    Правительство озаботилось будущим нового Кабмина. «У нас тут руководитель Главгосслужбы Тимофей Мотренко с сюрпризом пришел. Где же он?»— так начал вчерашнее заседание и.о. премьер-министра Юрий Ехануров. Найденный г-н Мотренко презентовал разработанное по поручению премьера методическое пособие — пошаговый план для нового министра с момента его вхождения в кабинет.

    «Методичка» состоит из двух частей: первые 17 страниц — рекомендации к действию (в том числе планирование бюджета министерства и разработка стратегического плана), остальное — документальное приложение (правила составления документов). «В Канаде существует огромный талмуд с прописанной процедурой замены одного правительства другим,— рассказал «Эі» г-н Мотренко после заседания.— Регламентируется даже, где должна находиться супруга премьера во время передачи власти: с какой стороны от министра, в какой автомобиль она садится и т.д. У нас же иногда бывает такое, что старый и новый министры даже не встречаются».

    Напомним, сменяя на посту экс-премьера Юлию Тимошенко, Юрий Иванович обнаружил у себя на столе трогательную «прощальную» записку от экс-главы правительства. Любимую раскладушку г-жа Тимошенко унесла с собой. Министр внутренних дел Юрий Луценко вообще оказался в пустом кабинете. «Почему-то новоназначенный негативно воспринимается бывшим руководством министерства,— сетует г-н Мотренко.— Теперь же новый министр должен будет продемонстрировать старому свою компетентность. Провести с ним беседу».

    Кроме того вчера Кабинет министров принял постановление, обязывающее аттестационные комиссии проверять государственных служащих на знание государственного языка при определении их соответствия занимаемым должностям. Вице-премьер Вячеслав Кириленко в ходе брифинга отметил, что этим документом правительство внесло изменение в положение об аттестации государственных служащих и должностных лиц органов местного самоуправления. Теперь при аттестации чиновников специальная комиссия будет принимать во внимание фактор знания и использования государственного языка. «Теперь человек, который не знает государственного языка и не пользуется им во время исполнения служебных обязанностей, может быть признанным «несоответствующим занимаемой должности» или не сможет получить продвижение по государственной службе»,— сказал (по-украински)

    г-н Кириленко. По его словам, норма касается и чиновников в тех регионах, где областные советы приняли решение о придании русскому языку статуса регионального. При этом он вновь подчеркнул, что решение ряда облсоветов о предоставлении русскому языку статуса регионального является незаконным и противоречит Конституции.

    Постановление, обязывающее новых чиновников проходить языковую аттестацию, по мнению руководителя социальной службы «Украинский барометр» Виктора Небоженко правительство приняло специально для того, «чтобы плохо знающие украинский язык политики от ПР не слишком уютно чувствовали себя в Кабмине». Однако г-н Небоженко убежден, что те чиновники-«регионалы», которые хотят делать карьеру в правительстве, должны будут принять такое условие. Установленная же процедура передачи власти, по мнению г-на Небоженко — дело полезное, однако разработкой такого порядка, по его мнению, должна заниматься Верховная Рада. Руководитель Центра исследований политических ценностей Олесь Доний согласен с коллегой: «Если бы речь шла просто об использовании украинского языка в стенах правительства, такое решение можно было бы принять сразу после формирования Кабмина, еще полтора года назад».

    Автор: Светлана КРЮКОВА, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.