• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Склероз детям передают в основном отцы

    Опубликовано: 2006-07-26 17:05:00

    Согласно новому исследованию, в тех семьях, где родители и дети страдают рассеянным склерозом, мужчины в 2, 2 раза чаще передают болезнь по наследству, чем женщины.

    Ученые исследовали здоровье 444 человек, чьи родители больны рассеянным склерозом, из 206 семей, чтобы сравнить уровень передачи заболевания тем или иным родителем.

    Открытие было сделано исследователями Клиники Майо, Университетом Калифорнии в Сан-Франциско, Университетом Калифорнии в Беркли и Программой «Кайзер Перманент» (Kaiser Permanente).

    Рассеянный склероз поражает приблизительно 1 человека из 1 тысячи, причем, у женщин он встречается чаще, чем  у мужчин.  В 85% случаев причина возникновения данного заболевания неизвестна.  У людей, больных склерозом, в 15% случаев диагностировали эту же болезнь и у одного из родителей.

    Орхун  Кантарси (Orhun Kantarci), невролог из клиники Майо и автор исследования, считает, что рассеянный склероз   -  это, скорее всего, комбинация генов и неизвестных факторов окружающей среды.

    Исследователи выдвигают теорию, что у мужчин «генетическая нагрузка» генов склероза намного больше,  чем у женщин. «Гипотеза такова – мужчины наиболее устойчивы к заболеваниям рассеянным склерозом, поэтому, им необходимы сильные гены или просто большое количество генов, чтобы  у них развилась данная болезнь»,  - говорит Кантарси.

    Но такую закономерность нельзя объяснить просто  гормональной разницей между мужчиной и женщиной, считает специалист. Нужны дальнейшие исследования.

    Риск того, что ребенок может «заработать» склероз  увеличивается в 20 раз, если у одного из родителей в семье есть такое заболевание, по сравнению с тем ребенком, у которого в семье родители не больны склерозом, считает Кантарси.

    По материалам Medical News Today

    Подготовила Наталья Приходько, корреспондент

    ELCOMART News

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.