• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • WebMoney переходит на белорусские рубли

    Опубликовано: 2006-07-26 16:42:00

    После печальных сообщений о нестабильной ситуации на рынке онлайновых платежей в Беларуси планы WebMoney Transfer могут кому-то показаться  весьма смелыми. Белорусские пользователи получат возможность завести электронные кошельки в своей национальной валюте, начнет функционировать ввод-вывод средств, появятся WM-карты в белорусских рублях, WMB станут принимать к оплате в интернет-магазинах и на сайтах Байнета.

    Гарантом электронных денег выступает ОАО "Технобанк", сохранность денежных средств будет обеспечиваться их хранением в Национальном Банке Республики Беларусь. По утверждению представителей WebMoney Transfer, компания действует на белорусском рынке вполне официально, согласно "Правил осуществления операций с электронными деньгами", утвержденными Постановлением Правления Национального Банка Республики Беларусь № 201 от 26 ноября 2003 года. Однако случаи закрытия обменных пунктов и судебного преследования их владельцев широко известны.

    "Целенаправленного притеснения WebMoney со стороны государственных органов Республики Беларусь никогда не было. Дело в том, что мы имеем одну из самых продвинутых законодательных баз по электронным деньгам в Европе, но при отсутствии гаранта по белорусским рублям такие жизненно необходимые для системы операции, как ввод и вывод наличных, на нашей территории осуществлялись без соответствующих банковских лицензий или через шлюзы с другими системами электронных денег", - прокомментировал Андрей Леонович, представляющий сайт "Интернет-деньги в Беларуси".

    Введение WMB, по его словам, обусловлено требованиями белорусского законодательства: все расчетные операции на территории Республики должны осуществляться в белорусских рублях. Появление WMB даст возможность белорусским предпринимателям легально получать денежные средства через Интернет. Электронными белорусскими рублями можно будет оплачивать товары и услуги как на территории страны, так и за ее пределами. Кроме того, у многих местных интернет-магазинов появится возможность принимать электронные деньги на законных основаниях.

    "WM Transfer пользуется у нас в стране гораздо большим интересом, чем существующие альтернативные системы электронных денег. И он еще больше будет усиливаться, когда пользователи поймут, что это по-настоящему международная, динамично развивающаяся и очень защищенная система", - считает Андрей Леонович.

    Компания не опасается каких-либо неожиданностей со стороны государства. Проект осуществляется при полной информационной поддержке Национального Банка Республики Беларусь, специалисты банка принимали участие в разработке многих нормативных актов, в том числе, и по электронным деньгам. Кроме того, развитие рынка электронных денег включено в состав задач политики Национального Банка по развитию рынка банковских услуг до 2010 года.

    Отсутствие в стране конкурентоспособной системы электронных платежей вызывало беспокойство участников рынка и тормозило развитие интернет-торговли. Поэтому последняя инициатива WebMoney Transfer представляется для Байнета серьезным шагом вперед.

    Федор Смирнов,  MoneyNews

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.