• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чистая прибыль испанской Gas Natural Group в I полугодии 2006 г. выросла на 24%

    Опубликовано: 2006-07-26 15:14:00

    Чистая прибыль энергетической компании Gas Natural Group, крупнейшего дистрибьютора природного газа в Испании, в первом полугодии 2006 г. выросла на 24% - до 455,8 млн евро по сравнению с 367,8 млн евро в первом полугодии 2005 г. Выручка за указанный период увеличилась на 42% - с 3,8 млрд евро до 5,4 млрд евро. Такие данные содержатся в опубликованном сегодня отчете компании.

    Чистая прибыль компании во II квартале с.г. выросла на 38% - до 179,1 млн евро по сравнению с 129,8 млн евро за аналогичный период прошлого года. Выручка за отчетный период выросла на 35% - с 1,7 млрд евро до 2,5 млрд евро.

    Компания объясняет рост финансовых показателей успешным развитием подразделения по производству электроэнергии в Испании, а также успехами в дистрибуции газа в Испании и Латинской Америке.

    В настоящее время компания ведет борьбу с немецким энергетическим концерном E.ON AG за контроль над крупнейшей испанской электроэнергетической компанией Endesa SA. Накануне регулирующие органы ЕС одобрили возможную сделку по покупке немецкой E.ON компании Endesa за 29,1 млрд евро. Между тем власти Испании возражают против этой сделки и выступают за слияние Endesa с испанской Gas Natural, предложившей 22 млрд евро. Власти Испании официально одобрили слияние двух национальных энергетических компаний. Однако Endesa рассматривает предложение Gas Natural как "недружественное" и обратилась в Европейский суд с просьбой аннулировать сделку. Европейский суд отказался признать слияние незаконным, постановив, что решение по данной сделке должны принимать антимонопольные органы Испании. 21 апреля с.г. Верховный суд Испании временно приостановил процесс слияния Gas Natural и Endesa по требованию последней.

    Инф. РБК-Украина





     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.