• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мэрская монополия на парковки

    Опубликовано: 2006-07-26 14:12:00

    Столичные власти ввели новые тарифы на городскую парковку. По распоряжению киевской мэрии, парковка легкового автомобиля на центральных улицах теперь обходится в 10 грн./ч, в приближенных к центру районах — 6 грн., на окраинах — 3 грн. Начальник управления ценовой политики Киевской городской администрации Василий Яструбинский отмечает, что перечень улиц, на которых установлены новые тарифы (см. таблицу ) может быть откорректирован. ...

    Получателями денег, которые будут взиматься с водителей, по-прежнему будут коммунальные предприятия. Они же осуществляют  контроль за деятельностью коммунальных парковок и их обслуживание — по одному КП на каждый район столицы. В одном из элитных и крупных — Шевченковском — этим ведает  «Райпарксервис». В компании «ДЕЛО» заверили, что новые тарифы уже действуют.

    Впрочем, городская власть рассматривает проект передачи контроля над парковками коммунальной корпорации, созданной на базе коммунального предприятия «Киевдорсервис».

    Новые тарифы не распространятся  на частные паркинги. В управлении транспорта Шевченковской районной администрации уверили, что никто не сможет заставить частников повышать тарифы до уровня, установленного мэрией. Единственное требование, которое предъявляется к ним, — не превышать установленную Антимонопольным комитетом верхнюю ценовую границу. Так, в крытом паркинге на ул. Владимирская, 49-а, говорят, что не собираются повышать существующие тарифы — 4 грн./ч днем и 2 грн. ночью.

    Новое решение Киевгорадминистрации о привязке цены к зоне парковки, помимо систематизации столичных парковок, призвано наполнить местный бюджет. «Прага получает $600 тыс. в год от паркования машин. В Киеве же эти деньги утекают сквозь пальцы», — говорит Виктор Иванченко, лидер общественной организации «Голос громады Киева». Он напомнил, что в европейских городах, например, в Лондоне, существует зонирование в расположении парковок.

    Недовольство новыми тарифами сегодня высказывают только водители. Но пока ни одна политическая партия не взяла на себя обязательство через суд приостановить неприятное для автовладельцев решение киевских властей.

    Чиновники также намерены существенно увеличить количество парковочных мест на тротуарах Киева. Киевгорадминистрация до 18 августа снизит бордюрный камень и организует парковки по 94 адресам. Прежде всего, это коснется центральных районов. На Печерске создадут 29 парковок на тротуарах, а в Шевченковском районе парковки расположат по всей длине улиц Пушкинская и Терещенковская, а также по ряду других ключевых улиц.

    Как сообщил источник в Киевгорадминистрации, до конца этого года будет утвержден план размещения многоэтажных паркингов в центре столицы. Под некоторые из них уже выделены земельные участки.

    СТОИМОСТЬ ПАРКОВКИ АВТОМОБИЛЕЙ В КИЕВЕ

    Улицы

    Стоимость парковки, грн./ч

    Стоимость парковки на ночной или круглосуточной парковочной площадке, грн./сутки

    Легков. авто

    Грузовик,  автобус

    Большегруз. авто с прицепом

    Легков. авто

    Грузовик,  автобус

    Большегруз. авто с прицепом

    Трехсвятительская, Михайловская, Большая Житомирская, Владимирская, Льва Толстого, пл. Льва Толстого, Красноармейская, Саксаганского, Эспланадная, Бассейная, Шелковичная, Грушевского


    10

    15

    20

    15

    30

    45

    Набережно-Крещатикская, Ярославская, пер. Ярославский, Нижний Вал, Глыбочицкая, Артема, Мечникова, Телиги, Довженко, Индустриальная, Чоколовский бул., Краснозвездный пр., Московская пл., бул. Дружбы народов, Набережное шоссе


    6

    12

    18

    10

    20

    30

    улицы, проспекты и площади, расположенные между второй зоной и границами Киева

    3

    6

    10

    5

    6

    30

    Автор: Анна КОВАЛЬЧУК, газете "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.