• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ветер в спину

    Опубликовано: 2006-07-26 14:05:00

    В канун проведения круглого «коалиционного» стола фавориту премьериады Виктору Януковичу следует быть начеку

    Завтрашний круглый стол в Мариинском дворце может превратиться в презентацию нового формата парламентско-правительственной коалиции с последующим оппозиционным демаршем Блока Юлии Тимошенко. В Партии регионов уже демонстрируют «осторожную уверенность» в том, что с «Нашей Украиной» все «на мази». И все же есть в этом мероприятии своя интрига…

    Для чего участникам нужен этот круглый стол? Начнем с «малых сих». Наименьшую потребность в «конструктивном диалоге» с действующими и потенциальными участниками «антикризисной коалиции» испытывают коммунисты.

    В самом деле, ничего нового в ходе дискуссии ни Петр Симоненко, ни Адам Мартынюк не произнесут: слишком мало у КПУ пространства для политического маневра. К тому же само участие коммунистов в переговорах с цветом отечественной «коррумпированной крупной буржуазии» может вызвать непонимание консервативного электората Компартии. Можно, правда, подразнить «Нашу Украину», для которой, если верить заявлениям ее представителей , КПУ - что красная тряпка для быка. Только зачем лишний раз исполнять роль Моськи, лающей на «оранжевого» слона? Не лучше ли расслабиться и получать удовольствие уже от того, что тебя взяли в коалицию? Да еще делать грозные заявления о недопустимости роспуска Верховной Рады. Не зря ведь поднаторевший в политике директор ММК им. Ильича Владимир Бойко считает, что в случае перевыборов КПУ может пройти в парламент лишь при условии блокирования с социалистами…

    Кстати, об СПУ. Много сказано о том, что новые выборы в Верховную Раду и для СПУ, и для ее лидера равноценны политической смерти. Вот и получается, что круглый стол в Мариинском дворце для Сан Саныча – «непересічна подія». Во-первых, пора заявить о себе в роли «собирателя фракций» и «объединителя Украины»: в «неблагодарном народе» г-н Мороз разочаровался не до конца и втайне мечтает о статусе «арбитра нации», благо Виктор Ющенко большей частью этой самой нации таковым уже не воспринимается.

    Помимо этого круглый стол для СПУ – неплохой шанс самоутвердиться в новой для нее роли участника бело-синей коалиции. Для этого нужно продолжать играть в игру под названием «Особое мнение социалистов», всячески выставляя напоказ свою самодостаточность и принципиальность. Не секрет ведь, что главное сейчас для СПУ – по мере возможностей «починить» свою подмоченную, в результате союза с «Регионами», репутацию…

    Участие же в круглом столе самих «Регионов» едва ли не главная интрига этого мероприятия. Помимо декларируемого желания «объединить страну», привлечь в коалицию «Нашу Украину» и обсудить сложности подбора кадров в будущий Кабмин, интерес вызывает смутная перспектива «кидка» в отношении Виктора Януковича со стороны партийных деловых тузов – Рината Ахметова и Бориса Колесникова.

    О теоретической возможности такого «кидка» «proUA» сообщили сразу несколько влиятельных источников в Партии регионов. По их мнению, Ринат Леонидович и Борис Викторович не горят желанием видеть г-на Януковича на премьерском посту и просчитывают возможные комбинации с выдвижением альтернативной кандидатуры. Есть также и другой вариант – ПР соглашается на кандидатуру Президента, но забирает себе ключевые посты в правительстве, после чего термин «технический премьер» приобретет сразу несколько смысловых подтекстов.

    Не исключено, что именно эти варианты обсуждались на встрече Виктора Ющенко и Рината Ахметова, которая, по данным «proUA» состоялась несколько дней тому назад.

    Достоверности этой версии добавляет и то обстоятельство, что за компромисс с Президентом (в отношении фигуры на пост будущего премьера) выступают Раиса Богатырева и Владимир Рыбак. Позицию Раисы Васильевны объясняют ее дружбой с Верой Ульянченко; мнение г-на Рыбака увязывают с хорошими человеческими отношениями, связывающими Президента и ветерана Партии регионов.

    Впрочем, сам Владимир Васильевич в комментарии для нашего издания твердо высказался в поддержку кандидатуры Виктора Януковича. По его словам, в пользу лидера ПР говорит его опыт, ценные человеческие качества и большая популярность в регионах.

    Именно об этой популярности, как о главном козыре Януковича в борьбе за внутрипартийное первенство, говорят источники «proUA». «Они (Ринат Ахметов и Борис Колесников – автор) ведь прекрасно видят, как его принимают в провинции, какой поддержкой он пользуется. Поэтому им приходится быть осторожными», - сказал один из наших собеседников.

    Осторожность действительно не помешает. Янукович прекрасно осведомлен о положении дел и не сидит сложа руки: буквально все, с кем довелось побеседовать, отмечали продуктивность работы экс-премьера с региональными партийными организациями. И, похоже, рядовой электорат ПР не поймет, если «Регионы» выдвинут на премьерский пост кого-то другого.

    В общем, внутрипартийного «переворота» в «бело-синей» партии круглый стол в Мариинском, скорее всего, не зафиксирует – все идет к тому, что Виктор Янукович во второй раз войдет в «правительственную реку». И все-таки, чем черт не шутит? - история со спикерством Александра Мороза показала, насколько результативно работает в «денежно-кулуарном» режиме бизнес-лобби Партии регионов. Не стоит забывать: внесение кандидатуры Януковича в парламент и успешное голосование по этой кандидатуре – две большие разницы. Или тандем Ахметов-Колесников готов подождать до президентских выборов?

    Евгений Кузьменко, PROUA

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.