• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Природное золото

    Опубликовано: 2006-07-26 11:06:00

    Минпромполитики намерено отдать «Укрполиметаллы» Минприроды

    Министр промполитики Владимир Шандра вчера заявил, что его ведомство готово отдать украинскую золотодобычу, представленную компанией «Закарпатполиметаллы», в управление Министерству охраны окружающей природной среды. Руководство компании надеется, что это позволит урегулировать неразбериху с ее акциями и привлечь инвестора.

    Золотодобычей в Украине занимается компания «Закарпатполиметаллы», которая входит в государственную акционерную компанию «Украинские полиметаллы». После того, как в 2004 г. указом Президента и распоряжением правительства из «Укрполиметаллов» вывели Вольногорский горно-металлургический комбинат, Иршанский ГОК, Киевский «Изумруд», Львовский государственный ювелирный завод, ГП «Винницкий завод «Кристалл» и другие, золотодобыча стала чуть ли ни единственным существенным направлением деятельности госкомпании. Сами «Укрполиметаллы» относятся к сфере управления Минпромполитики.

    Как вчера заявил министр промышленной политики Владимир Шандра, согласно указам Президента, стратегию в золотодобыче определяет и контролирует Минприроды. Исходя из этого, Минпром инициировал передачу «Украинских полиметаллов» этому министерству: «Нельзя управлять предприятием, если стратегией занимается другое ведомство. Принять решение о приватизации мы не можем, стратегию не формируем»,— объяснил г-н Шандра. Он также добавил, что государству необходимо определиться, будет оно самостоятельно финансировать золотодобычу или решит привлечь инвесторов. 

    При этом г-н Шандра сказал, что Минприроды сначала согласилось принять золотодобычу, но потом стало понятно, что не очень этого хочет. 

    Минприроды отрицает нежелание взять в управление добычу золота. «Мы не отказывались от этой компании, наоборот, мы были сторонниками передачи,— сказал вчера «Эі» министр охраны окружающей природной среды Павел Игнатенко».

    Директор ООО «Закарпатполиметаллы», которое входит в «Укрполиметаллы»,Александр Бабынин надеется, что с передачей компании в управление Минприроды будет решен вопрос с ведомством, которое управляет госпакетом акций компании.

    «Такая неопределенность просто ужасна,— говорит Александр Бабынин.— Есть инвесторы, которые готовы вложить деньги в золотодобычу, а они не могут этого сделать, поскольку им нужно будет взамен передать акции».

    Напомним, что ситуация с акциями «зависла» еще в июле 2004 г., когда правительственным распоряжением №407-р. 93,67% акций «Закарпатполиметаллов», которые принадлежат «Укрполиметаллам», было решено передать Государственному комитету природных ресурсов. Однако это распоряжение не было реализовано, так как иностранные инвесторы, в частности, австралийская компания Eurogold Limited, имеющая приоритетное право на выкуп государственной доли в ООО, через суд заблокировала передачу акций. В прошлом году сам Госкомитет природных ресурсов был ликвидирован, а его правопреемником стало Минприроды. «Необходимо отменять это распоряжение двухгодичной давности. Мы надеемся, что с передачей «Укрполиметаллов» этот вопрос решится»,— утверждает г-н Бабынин.

    ГАК «Украинские полиметаллы» создана 1998 г. В число ее учредителей входят Минпромполитики (71,97% уставного фонда), Фонд госимущества (25,95%) и Минфин (2,08%). Добыча золота «Закарпатполиметаллами» в 2004 г. составила 161 кг, в 2005 г. — 185 кг.

    Автор: Роман ТОПОЛЮК, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.