• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всем ждать!

    Опубликовано: 2006-07-26 10:49:00

    Затягивание коалиционных переговоров на руку всем участникам политического процесса

    Cегодня состоится очередной «круглый стол», на котором Президент и лидеры политических сил вновь будут демонстрировать «непреодолимое желание» найти пути разрешения нынешнего кризиса власти. Без участия главы государства у депутатов ничего не получается. Вчера вместо того, чтобы обсудить политическую ситуацию или сделать еще что-нибудь полезное, Рада под дружный хохот… отменила январское постановление об отставке правительства Юрия Еханурова.

    Вчера депутаты резвились, как могли. Да и что им оставалось делать? С коалицией вопрос не решен, приоритеты внутренней и внешней политики не прописаны, кандидатуру премьера Президент обещает подать только к 1 августа, Кабмин не сформирован… А значит, посты делить непонятно с кем, законы принимать неизвестно «под кого». Назначать судей Конституционного Суда просто опасно, ведь тогда глава государства получит дополнительный и весьма существенный козырь, с помощью которого сможет опротестовать все решения парламента.

    Впрочем, Рада уже взялась ему в этом помогать. По инициативе Партии регионов она отменила январскую отставку Кабмина Юрия Еханурова, что дает коалиционерам призрачный шанс оспорить решение Президента о роспуске парламента, если таковое вдруг будет принято. Эксперты, пытаясь найти логику в решениях парламента, даже допустили, что это — некий неуклюжий реверанс в сторону главы государства, лично г-на Еханурова и всех «нашеукраинцев», лояльно настроенных к ПР.

    Еще дважды «большевики» сумели удивить политологов. Сначала зампред фракции ПР Раиса Богатырева заявила, что союзники никогда не допускали возможности назначения премьера без представления главы государства. Это притом, что лидеры «регионалов», коммунистов и социалистов едва не хором обсуждали необходимость такого шага! Даже юридическое обоснование ему придумали (см. «Эі» №435). Потом члены «сине-красно-малиновой» коалиции, возмущенные затянувшейся паузой в переговорах с «НУ» и неспешностью Президента при подаче кандидатуры премьера, в достаточно резкой форме вызвали Виктора Ющенко на вечернее заседание Рады. Обсуждать политическую ситуацию. Естественно, Президент на ковер не явился, в который раз остудив пыл коалиционеров.

    Вместо этого глава государства предложил поговорить «про это» сегодня на заседании «круглого стола» представителей политических сил. Все бы хорошо, да только результатов ждать не приходится. Особенно, если вспомнить, чем закончились недавние попытки организовать подобный диалог…

    Похоже, политические силы целенаправленно затягивают время, ожидая, когда закончится период неопределенности. То есть не выдержат нервы потенциальных союзников или оппонентов. Кто-то пойдет на уступки или, наоборот, сделает неверный шаг. Президент и «НУ» пытаются ослабить позиции БЮТ и ПР. С тем, чтобы потом склонить кого-либо из них к союзу на выгодных для себя условиях, предполагающих отказ от премьерских притязаний, соответственно Юлии Тимошенко или Виктора Януковича, и обеспечивающих доминирование в коалиции «Нашей Украины». 

    Партия регионов ждет 1 августа, после чего станут понятны окончательный формат альянса и премьерские перспективы лидера «синих». БЮТ надеется на то, что «НУ» вскоре окончательно рассорится с ПР  и согласится реанимировать «демократическую коалицию». Кроме того, «тимошенковцы» заинтересованы в том, чтобы замять историю с их уходом из парламента. Ведь на самом деле никто мандатами разбрасываться не собирался.

    Автор: Наталья БАБАНИНА, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.