• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Италия открыла свой рынок труда

    Опубликовано: 2006-07-26 10:43:00

    Италия сняла все барьеры для трудоустройства рабочих из стран Центральной Европы, которые стали членами ЕС в мае 2004 года. «Мы убрали все дискриминационные меры для европейских рабочих», — сказал Энрико Летта, представитель итальянского правительства. Италия — 18-я страна Евросоюза, которая либерализировала свой рынок труда. Следует заметить, что из этого числа государств большинство — новые члены ЕС, которые сразу же открыли для европейских рабочих свои рынки в надежде, что «старожилы» сделают ответный ход. ...

    Шанс для украинцев

    Основной нюанс в проведенной либерализации итальянского рынка труда состоит в том, что Рим дополнительно вводит ежегодную квоту в 350 тыс. рабочих не из стран Евросоюза, которые получают легализацию на свою работу в Италии. Учитывая то, что в этой европейской стране работают сотни тысяч украинцев, у них появилась возможность узаконить свой труд. Европейская комиссия, в лице ее президента Жозе Мануэля Баррозо, поздравила Италию с таким смелым шагом.

    Наплыв иностранцев

    Параллельно с либерализацией Италией своего трудового рынка,Великобритания, Ирландия и Швеция, которые первыми открыли доступ восточно-европейцам, опубликовали данные о рекордном росте эмигрантов в свои страны.

    Согласно отчету, составленному иммиграционной службой Великобритании, в прошлом году в страну прибыло рекордное число иностранцев, подавляющее большинство из которых — рабочие из стран Центральной Европы. В целом, в 2005 году в стране работало 1,5 млн. приезжих.

    Однако, существуют и другие данные. Как сообщает Национальный институт экономических и социальных исследований десятая часть иностранцев в Объединенном Королевстве —  это рабочие государств Центральной Европы. Причем активнее всего переезжают в Великобританию поляки: их насчитывается около 350 тыс. человек.

    Сейчас западноевропейские страны ждут очередную волну трудовых мигрантов. Согласно расчетам британского правительства, в первый год после того, как в 2007 году Румыния и Болгария вступят в ЕС, на Туманный Альбион переберутся около 160 тыс. человек из этих государств. 

    Украинцы в Италии

    Согласно данным министерства внутренних дел Италии, в начале 2006 года в стране было зарегистрировано 117 тыс. украинцев. По неофициальным данным, «заробітчан» в Италии не менее 600-700 тыс. Подавляющее большинство трудовых мигрантов – выходцы из Западной Украины. Многие из них имееют высшее образование — педагоги, бухгалтера, инженеры —  но за рубежом им,  в основном, приходится выполнять работу домохозяек, сиделок и чернорабочих.

    Автор: Роман БРЫЛЬ,  газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.