• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бизнес на столичных отбросах

    Опубликовано: 2006-07-26 10:02:00

    За последние пять лет в Киеве планировалось реализовать четыре проекта по строительству мусороперерабатывающей станции (мусоропереработка, утилизация, сортировочная станция). Один из наиболее крупных — комплекс по сортировке и утилизации мусора, который в 2002 году планировала начать компания Edrimet Marketing Limited, имеющая собственников из России. Инвесторы намеревались вложить в проект $50 млн. и поставили городу условие привязать тариф на вывоз мусора к курсу доллара. Однако проект так и не был запущен....

    Основной причиной отказа инвесторов от проектов начальник отдела Главного управления коммунального хозяйства КГГА Максим Баринов называет неполное понимание потенциальных инвесторов, как делать мусороперерабатывающий бизнес. «Большинство компаний, которые намеревались выйти на рынок, планировали закупить старое оборудование в Европе и работать с ним. Управление экологии горадминистрации не пропускает такие технологии. Зачем нам то, что там уже отработало? Когда они понимают, что на оборудовании сэкономить не удается, сворачивают свои проекты», — утверждает он.

    Почему предприниматели воздерживаются инвестировать в мусороперерабатывающий бизнес, «ДЕЛУ» рассказал председатель правления холдинга «Гринко» Вячеслав Орлов. Владельцы холдинга — Виктор Ржоткевич, некогда бывший первый зампредседателя Госкомрезерва и председатель правления акционерной компании «Укрресурсы», и Александр Грибан, также в свое время трудившийся в компании «Укрресурсы» на позиции заместителя председателя. В составе холдинга «Гринко» — транспортная компания по перевозке отходов «Гринко-авто» и сортировочный комплекс на Корчеватом.

    Орлов утверждает, что проблема в неадекватных тарифах на утилизацию отходов, которые не пересматривались несколько лет, и отсутствие субсидирования для мусоропереработчиков со стороны производителей упаковки. Например, нынешний тариф 15,6 грн. за 1 куб. м отходов формировался из расчета стоимости топлива для мусороуборочных машин в размере 0,48 грн. за 1 л. Кроме того, размер заработных плат и расходы на амортизацию транспортных средств, которые учитывались при составлении тарифа, выросли за это время в несколько раз.

    Вопрос о пересмотре тарифов ставят не только предприниматели. Чиновники из Главного управления коммунального хозяйства КГГА, в частности, начальник управления Михаил Шпарик, также неоднократно выступали за повышение тарифов. Вместе с тем, мэр Киева Леонид Черновецкий против повышения тарифов на вывоз бытового мусора. Он считает, что тарифная политика должна формироваться в конкурентной среде на тендере.

    Тем не менее Баринов утверждает, что горадминистрация уже подготовила предложение по повышению тарифа на вывоз мусора, и его осталось только утвердить. Он говорит, что с января 2007 года тариф на вывоз бытовых отходов должен увеличиться вдвое и составить 31-32 грн. за 1 куб. м.

    И хотя о принятии закона в Украине о дотировании мусоропереработчиков со стороны производителей упаковки еще очень рано, кое-что из европейской практики киевские коммунальщики уже переняли. Баринов утверждает, что традиция сортировать отходы до момента выброса в контейнер скоро станет повсеместной. Сегодня Управление коммунального хозяйства проводит пропаганду сортировки отходов по нескольким видам. Десяти ЖЭКам в каждом районе Киева уже поручено установить два вида контейнеров — для пищевых отходов и вторсырья (бумаги, пластика, картона, стекла) в некоторых дворах и провести разъяснительную работу с жильцами. Так, коммунальщики поучатся некоторое время, а затем сделают эти два вида контейнеров нормой. Причем ЖЭКи сэкономят, т.к. за вывоз вторсырья платить не придется — транспортники будут делать это бесплатно.

    Автор: Вера ТКАЧЕНКО,  газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.