• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опыт жизни без ЖЭКов

    Опубликовано: 2006-07-25 10:58:00

    Руководители объединений совладельцев многоквартирных домов и ЖЭКов считают, что горсоветы не будут помогать жильцам проводить ремонтные работы. Руководители объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) считают, что возглавляемые ими новомодные организации работают намного эффективнее, чем ЖЭКи. «В ведомстве ЖЭКа находится несколько десятков домов. Соответственно, качество услуг остается довольно низким. Объединение жильцов занимается непосредственно своим домом, поэтому люди заинтересованы в том, чтобы в доме было чисто и тепло. К тому же у нас в каждой квартире установлены счетчики на газ, воду, электроэнергию, поэтому жильцы платят не по тарифу, а за ту воду, которую они использовали», — сказала «ДЕЛУ» бухгалтер ОСМД дома №13 по улице Вишневецкой в столице Ирина Ференц. ...

    Председатель первого объединения совладельцев многоквартирного дома «Первый дом», депутат Дарницкого районного совета Михаил Кальтагейсер также считает, что ОСМД эффективнее ЖЭКов. «Мы заключаем договора с коммунальными предприятиями и заинтересованы в том, чтобы эти договора были выгодны жильцам, ведь мы прежде всего жильцы, а ЖЭКи являются посредниками между жильцами и коммунальными предприятиями, поэтому их мало волнуют проблемы жильцов», — сказал Кальтагейстер.

    В то же время, сейчас перед объединениями жильцов стоит ряд проблем. Одной из них являются тарифы «Киевоблэнерго». По словам Ференц, «Киевоблэнерго» проводит начисления за поставку теплоносителя, то есть за горячую воду и отопление. Вместе с тем, жильцы платят только за горячую воду по показаниям счетчиков. Разница между суммой, которую платят жильцы, и счетами от «Киевоблэнерго» довольно значительна. Покрывает эту разницу ОСМД. «Было бы правильно, если бы поступали, как с электроэнергией, за которую жильцы платят по показаниям счетчиков и отдельно ОСМД за домовую электроэнергию, но «Киевоблэнерго» на такой вариант не соглашается, потому что это им невыгодно», — считает Ференц.

    Тамара Марченко — управляющая домом по улице Григоренко, 39-а, считает, что главной проблемой ОСМД остается отношение со стороны жильцов: «Очень обидно, что люди видят в тебе потенциального вора и воспринимают как работника ЖЭКа. В то же время сотрудники объединения жильцов социально незащищены — не получают путевок, хотя отчисления в соцстрах производят регулярно».

    Кальтагейсер считает, что проблема тарифов облэнерго на сегодняшний день имеет общенациональный масштаб. Поскольку, согласно законодательству, регулировать отношения между жильцами и монополистом, каким являются облэнерго, должна местная власть, но районные советы не справляется с этой задачей. «В данной ситуации все зависит от самих объединений владельцев квартир. Насколько продуманно и грамотно они заключали контракты с «Киевоблэнерго», способны ли они отстаивать свои права», — сказал управляющий. По его мнению, ОСМД не стоит расчитывать на помощь районных советов и при проведении капитального ремонта домов. «Конечно, капитальный ремонт должен проводится за счет районных бюджетов, но у них не хватает денег даже на развитие инфраструктуры новых домов, поэтому жильцы должны быть готовы к тому, что капитальный ремонт домов будет проводиться на их средства. Это выглядит естественно, ведь дом является собственностью жильцов».

    В то же время, многие из опрошенных «ДЕЛОМ» представители ЖЭКов скептически относятся к ОСМД. «Сейчас эти организации эффективны, но когда возникнет необходимость проводить ремонтные работы, откуда они будут брать деньги? Ведь объединения жильцов не являются прибыльными организациями. Получается, что ремонт будет проходить за счет жильцов. Сейчас ремонт одного подъезда 16-этажного дома обходится в 70 тыс. грн., и вряд ли жильцы смогут себе это позволить. Это неудачный эксперимент, и через 10-15 лет все вернется на свои места», — считает начальник киевского ЖЭКа №202 Николай Сандугей.

    ОСМД существуют за счет средств, которые поступают от сдачи в аренду квартир (им принадлежит 2% квартир дома), а также за счет квартплаты жильцов, кроме этого, облэнерго и водоканал перечисляют ОСМД 6,5% от платы жильцов за воду и тепло как плату за то, что объединения жильцов сами проводят расчет с жильцами.

    Автор: Максим КАМЕНЕВ,   газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.