• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В.Ющенко предостерег Раду от узурпации власти

    Опубликовано: 2006-07-25 10:10:00

    Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком. Обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке и робота там посольств Украины, в частности, вопрос эвакуации украинских граждан из Ливана. Речь шла также о ситуации в Украине.

    Руководитель внешнеполитического ведомства доложил президенту о выполнении его поручения относительно обеспечения эвакуации украинских граждан с территории Ливана, сообщает пресс-служба главы государства. По словам Б.Тарасюка, на сегодня усилиями МИД Украины и посольств Украины в Ливане, Израиле и Сирии эвакуированы около 1 тыс. украинских граждан. "Помощь в эвакуации предоставлялась и гражданам других государств, в том числе, Российской Федерации", – добавил министр иностранных дел. В.Ющенко дал поручение отслеживать развитие ситуации на Ближнем Востоке и разработать предложения относительно взноса Украины в прекращение огня и относительно миротворческих усилий в регионе.

    Другим аспектом разговора были вопросы неизменности внешнеполитического курса Украины. Президент дал поручение дипломатическим миссиям донести эту позицию странам мира. "Курс на европейскую и евроатлантическую интеграцию остается неизменным, так как он соответсвует национальным интересам Украины. Я надеюсь, это сознают все политические силы в Украине. Я намерен активно использовать свои полномочия относительно осуществления руководства внешнеполитической деятельностью, предоставленные мне Конституцией", – подчеркнул глава государства.

    В.Ющенко отметил, что сегодня ощущается обеспокоенность стран мира ситуацией в Украине. "Сейчас есть серьезная угроза изоляции Украины, поскольку есть политические силы, настроенные на сворачивание демократии и демократических преобразований", - высказал обеспокоенность В.Ющенко, заявив, что не допустит этого.

    Свое решение относительно судьбы парламента и правительства президент объявит в определенный Конституцией срок. "Это решение будет базироваться на Основном Законе, с учетом всех факторов в нынешней непростой политической ситуации", – сказал В.Ющенко. Он подчеркнул, что при этом Верховная Рада в своих действиях также должна сурово соблюдать Конституцию и законы Украины, не принимать на себя функции других ветвей власти и "не допускать мысли о возможности узурпации власти". "Этого не воспримет ни общество, ни мир", – подчеркнул президент.

    Во время встречи Б.Тарасюк также доложил о результатах неформального саммита СНГ. В связи с этим глава государства дал поручение обработать внесенные ныне председательствующим в СНГ президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым предложения. Кроме этого, министр внешнеполитического ведомства доложил о выполнении поручения президента относительно переговорного процесса с Европейским Союзом об упрощении визового режима для граждан Украины.

    Инф. «РБК-Украина»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.