• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Топ-менеджеров «Укртелекома»словят на закупках

    Опубликовано: 2006-07-25 09:57:00

    1 августа Фонд госимущества (ФГИ) начнет проверки процедур осуществления закупок филиалами ОАО «Укртелеком». Об этом «ДЕЛУ» сообщили в пресс-службе ФГИ. «Сейчас Фонд занимается формированием рабочих групп. Конечный срок их создания — 31 июля. Соответственно, уже 1 августа специалисты отправятся в филиалы», — уточнили в ФГИ. В соответствии с планом, проверки всех филиалов «Укртелекома» должны продлиться до 1 октября этого года. «А 2 октября рабочие группы уже обязаны предоставить информацию для обобщения», — подчеркнули в ФГИ....

    В состав рабочих групп войдут представители Министерства финансов, Министерства транспорта и связи, Министерства внутренних дел, Министерства экономики и Главного контрольно-ревизионного управления. Возглавят группы специалисты региональных отделений ФГИ и Фонда имущества Крыма.

    Ревизионная инициатива правительства

    Такая масштабная проверка государственного монополиста связи проводится впервые. «Проверка главного офиса «Укртелекома» уже проводилась, а филиалов — впервые», — рассказывают в ФГИ. Проверку инициировал Кабинет Министров 22 июня. После чего председатель ФГИ Валентина Семенюк подписала поручение по ее проведению.

    «Проверка филиалов «Укртелекома» будет проводиться на предмет осуществления ими закупок, в том числе за счет кредитных средств, полученных от иностранных банков», — говорится в сообщении ФГИ.

    «Укртелекому» к инспекциям не привыкать

    В компании, однако, такие проверки называют регулярными. «Плановые проверки «Укртелекома» проводятся регулярно, что является распространенной практикой для компаний с доминирующей долей акций государства. И проверка филиалов компании также является частью контроля государства за деятельностью оператора», — сказали «ДЕЛУ» в пресс-службе «Укр-телекома».

    Поводов для такой ревизии ФГИ предпочитает не разглашать. В то же время настоящей их причиной может быть не обнаружение нарушений при закупках, а смена топ-менеджмента «Укртелекома».

    Шаг на пути к приватизации

    Вместе с тем эксперты не исключают, что проверка связана с тем, что национального оператора связи  готовят к приватизации. «Есть вероятность того, что предприятие готовят к приватизации, и ФГИ старается привести все нормы в соответствие со стандартами, проверить, как функционируют филиалы, провести анализ и сделать оптимизацию закупок», — рассуждает Александр Паращий, аналитик инвестиционной компании Concorde Capital.

    «Инициирование проверок, скорее всего, действительно связано с текущей процедурой закупок. Допустим, если контролирующие органы вскрыли некие несоответствия в этой процедуре, то сейчас Фонд госимущества сформирует рабочие группы специально для того, чтобы доказать, что закупки были проведены по всем правилам», — считает Алексей Ергиев, аналитик инвестиционной компании «Миллениум Капитал».

    Автор: Ольга ФЕДОРЯК,  газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.