• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Астма заразна?

    Опубликовано: 2006-07-24 17:39:00

    Астмой страдают  во  всем  мире  500 миллионов человек, но до сих пор причина  болезни  была  неизвестной.  Аллергическая  теория  астмы  не объясняла  50%  случаев астмы, протекающей без аллергии. Согласно данным, которые, подтверждаются и результатами научных  исследований в российских и зарубежных медицинских журналах, частота и тяжесть  астмы  тесно  связана  с  грибками  и  плесенью. Обследование большого  контингента  выявило,  что  преобладающим  микроорганизмом в бронхах  и  кишечнике  больных  астмой  был  возбудитель молочницы! Он высевался  из  бронхов в 70%, а из кишечника в 99% всех обследованных. Полученные   данные   доктор   В.   Солопов   сравнил  с  результатами эпидемиологических  исследований  за последние 50 лет и обнаружил, что рост  носительства  людьми  грибков  молочницы  и  рост заболеваемости бронхиальной  астмой  в  обществе  происходит  абсолютно  синхронно!

    В1951-1959    гг.   астматиков   было   всего   0,1-0,5%,   а   частота кандидоносительства  у  людей  составляла всего 5-15%. В 1967-1985 гг. астма    диагностировалась   уже   у   1-3%   населения,   а   частота кадидоносительства достигла 20-53%. В 1990-2001 гг. средний показатель заболеваемости астмой составлял 10-15%, а кадидоносительства – 60-70%. То  есть  оба  показателя за эти годы выросли одновременно в 5-10 раз. Дальнейший  анализ  выявил,  что  кандиды  -  возбудители  молочницы - обладают  уникальными свойствами: они способны переключать иммунитет с нормального  ответа  на аллергический. Именно поэтому астма и аллергия часто   сочетаются.   Что   касается  распространенности  кандиды,  то известно,  что ею заражаются 90% новорожденных при прохождении родовых путей  и  в  дальнейшем  она  выявляется  у 30-70% здоровых людей. При неблагоприятных   условиях   -   слабости   иммунной   защиты,  приеме гормональных средств, массивном и нерациональном лечении антибиотиками -  кандида  обильно  размножается  в организме, который не в состоянии этому противостоять. И чтобы избежать массивного повреждения тканей от инфекционного  ответа  иммунитета,  он вынужден переключиться на менее повреждающий  -  аллергический путь. Вот почему астма и аллергия имеют общую  природу  и часто сочетаются, хотя 50% случаев астмы с аллергией не связано. Особенно часто кандидоносительство и кандидозы наблюдаются при  нерациональном  лечении  антибиотиками,  которыми  медицина     в последнее  время  очень  «увлекается».

     А  ведь именно в 50-60-х гг. с начала «эры» внедрения в практику мощных антибиотиков широкого спектра действия  резко возросла частота зараженности общества этим грибком. А избавиться  от  него очень тяжело: по стойкости с грибком Candida мало что  может  сравниться. Даже в высушенном состоянии она сохраняет свою жизнеспособность  в  течение  нескольких  лет.  Переносит многократное замораживание   и   оттаивание.  Выдерживает  конкуренцию  со  многими микроорганизмами по длительности существования на различных продуктах: твороге,   молоке,   квашеной   капусте.   Но   особенно  обильно,  по свидетельству   исследователей,   она   обсеменяет   творожные  сырки, мороженое, сладкие фрукты и соки из них. А гибнет только при кипячении в  течение  2  мин  или  под  воздействием  дезинфицирующих  растворов формалина,  хлорамина  и  пр.  Кандида  легко  передается  человеку  - заражение  происходит  при  поцелуе,  половом контакте, в быту – через инфицированные  предметы  и  т.д.  В  бане,  бассейне  и  в душе можно заразиться этими грибками. Поэтому, если не хотите заразиться кандидой и в перспективе заболеть астмой, не ходите в баню и не целуйтесь с кем попало!

    И.В. Луничкина, врач-пульмонолог, кандидат медицинских наук, Век
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.