• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На своих хлебах

    Опубликовано: 2006-07-24 14:33:00

    Украинский фондовый рынок продолжает “вариться в собственном соку”. Иностранные инвесторы выжидают, чем закончится нынешнее политическое противостояние, каким образом будет сформировано новое правительство, какие первоочередные задачи в экономической сфере оно себе поставит, каким образом будут проходить приватизационные процессы. Очень важными для инвесторов будут и вопросы внешнеполитического курса и отношения нового правительства со странами Запада. А до этого времени на рынок ценных бумаг будут влиять лишь локальные события, связанные с тем или иным эмитентом.

    Среди акций металлургических комбинатов лидером недели по объему сделок стали бумаги “Днепроспецстали”. Появившаяся информация о собрании акционеров в сентябре этого года, дает повод надеяться на выплату дивидендов по акциям предприятия. Кроме того, на “Днепроспецстали” видимо окончательно решат вопрос о переходе комбината под опеку группы “Интерпайп”. А пока за прошедшую неделю цена спроса на акции “Днепроспецстали” подскочила на 7,14%. Объем торгов составил 3,037 млн. гривен. Объемы сделок с акциями других металлургических комбинатов были гораздо скромнее. Так объем сделок с акциями “Азовстали” составил 302 тыс. гривен, слегка поднялась цена предложения -- на 0,56%. Бумагами “Mittal Steel Кривой Рог” наторговали всего лишь на 123 тыс. гривен. При этом цена спроса снизилась на 2,7%, а цена предложения на 2,05%. А вот акции “ММК им.Ильича” подорожали. Так цена спроса выросла на 4,35%, а цена предложения на 4,08%. Информационных поводов для этого было несколько. Во-первых, поставщики металлолома заявили об отсутствии конфликта с комбинатом, во-вторых, “ММК им.Ильича” совместно с ИСД и ПриватБанком решил участвовать в достройке КГОКОРа и таким образом сможет попробовать решить свои проблемы с поставками руды. Да и выходец с комбината Сергей Матвиенков, который возглавил комитет ВР по вопросам промышленной политики, вполне сможет помочь в этом “Ильичевцам”.

    Среди производителей трубной продукции на прошедшей неделе активно торговались лишь бумаги “Днепропетровского трубного завода” и “Нижнеднепровского трубопрокатного завода”. И если объем заключенных сделок с акциями этих предприятий был примерно одинаковым — чуть более 900 тыс. гривен, то направления движения цен были разными. Так бумаги “Днепропетровского трубного завода” потеряли по цене предложения около 0,5%, а вот акции “НТПЗ” выросли по цене спроса на 0,7%, а по цене предложения прибавили 1,7%.

    Среди предприятий горнорудной отрасли единственная за прошедшую неделю сделка объемом в 2,67 млн. гривен вывела в лидеры акции Южного ГОКа, однако ни цена предложения ни цена спроса никак не изменились. Акции Северного ГОКа потеряли за неделю по цене спроса 5%, цена предложения же повысилась на 0,15%. Объем сделок, а точнее одной сделки, был мизерным — 42,5 тыс. гривен.

    Среди акций предприятий коксохимической отрасли по объему лидировали (если можно так сказать при мизерных объемах) бумаги “Запорожкокса” — 130 тыс. гривен. Бумаги “Запорожкокса” снизились по цене спроса на 0,5%, цена предложения не изменилась. В преддверии аукциона на ПФТС по продаже акций “Авдеевского КХЗ” объемом в 0,37% УФ, акции продолжают терять в цене. Так цена спроса на бумаги “Авдеевского КХЗ” снизилась на 3,35%, а цена предложения на 3,44% до 16,8 гривен за акцию. Таким образом, стартовая цена, определенная в 17,4 гривны, становится все более оторванной от рыночной, хотя… за объем надо платить.

    Результаты торгов в ПФТС за 17-21 июля 2006 года. Горно-металлургический комплекс

    Обзор предоставлен компанией “Финансовый Альянс”

    Алексей ЕРЕМИН, Ukrrudprom

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.